ПУСТЬ ДЕТИ БУДУТ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ


25 мая — Международный день пропавших детей.
Практически ежедневно мы видим в сводках новостей сообщения о пропаже детей. И каждому из нас кажется, что нас это не коснётся, что такое только в кино или других странах. Но последние события, которые происходят рядом с нами, в нашем городе, должны заставить нас задуматься…
Рассмотрим пример пропажи маленького Мухаммада, который вышел из дома 8 мая, и не нашёлся по сей день. Эта новость никого не оставила равнодушным, не было, наверное, тех, кто бы не интересовался судьбой ребёнка. Нам, посторонним людям, было тяжело даже представить себе такое, а каково было матери, родным… Мы всем городом переживали и переживаем, и «пережёвываем» эту информацию. В голове не укладывается. Каждый из нас, у кого есть дети, начали проводить беседы с ними, объяснять и предупреждать. Нам всем надо понять одно, что об этом надо говорить ежедневно, опережая события. Никто не застрахован от таких судьбоносных моментов в жизни. Большинство винило мать, мнения разделились. Да, безусловно, всегда виноват взрослый, ибо он несёт ответственность. Но, опять-таки есть обстоятельства, которые не зависят от нас. Да, не доглядела, да, надо было работать, да, не предусмотрела все возможные варианты, да, не предугадала, что такое может случиться. Вариантов много, но всё же. Надо постараться быть бдительными, внимательными и т.д. Особенно сейчас, в период летних каникул, когда наши чада больше времени предоставлены сами себе. Это урок для нас всех, а для самого Мухаммада и его семьи – трагедия. Не дай Аллах оказаться на их месте. 
Я посмотрела статистику: ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч — несовершеннолетних. В большинстве случаев человека удаётся найти в течение трёх дней после его исчезновения. Если за это время его не находят, то объявляют в розыск…
К большому сожалению, Мухаммада не нашли. Его поисками занимались 2500 человек. Это и волонтёры, и горожане, спасатели, полицейские. К ним присоединился и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» — добровольческое некоммерческое общественное объединение, занимающееся поиском пропавших без вести людей. Но даже им не удалось найти ребёнка. Остаётся надеяться на лучшее…
Самой принять участие мне не довелось. Всем, кто занимался и занимается таким благородным делом, хочется сказать спасибо и пожелать успехов в поисках, и вернуть, как можно больше пропавших детей и взрослых.
А 1 июня – День защиты детей…
Этот праздник призван напомнить государству о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых; о защите от насилия и эксплуатации детского труда. Неслучайно в большинстве стран детство считается одним из самых важных этапов в жизни человека. Именно в этот период малыш готовится к полноценному взаимодействию с обществом и закладывает фундамент для раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала. В нашей стране День защиты детей традиционно, уже много лет отмечается под покровительством Российского детского фонда. Главными гостями праздника обычно становятся дети-сироты, инвалиды, и дети из многодетных семей.
Я не случайно выбрала эти две актуальные темы. Ведь у меня тоже есть дети и я переживаю за них. Также я переживаю за других детей, так как чужих не бывает. Часто встречаю на улице в вечернее время детишек разных возрастов, слоняющихся без дела, и в ночное время тоже. Или в самое пекло, днём, не знают, чем себя занять. Или сидят маленькие детишки в соседнем доме на подоконнике (правда окно с решёткой), но всё же.
1 июня, все родители стараются радовать своих чад вниманием: водят в кафе, в парки отдыха и развлечений, на карусели, вдоволь угощают мороженным. В общем стараются, как могут. Но наступает 2 июня и жизнь возвращается в привычное «русло». Конечно, уделять каждый день такое внимание не всем под силу. Но нам с вами надо помнить, что дети постоянно должны быть под нашей опекой и защитой. Нужно разговаривать с ними, я даже предлагаю провести профилактику в игровой форме, на тему: «Как вести себя в различных ситуациях». Думаю, стоит попробовать. 
Всем детишкам желаю мирного неба над головой, улыбок, радости, хорошего настроения и уверенности в том, что к ним всегда придут на помощь, спасут и помогут. Но для этого и им самим надо быть бдительными, внимательными и осторожными, слушать, а главное слышать своих родных. А нам, родителям, желаю никогда не видеть потери своих детей, их страданий, мучений и болезней. Пусть все дети земли будут живы и здоровы!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля