Они прославляли село

Общеизвестно, что спорт играет одну из важнейших ролей в развитии человечества. Причем неважно, им занимаются на профессиональном уровне или на любительском.Начиная с 2014 года, отмечается Международный день спорта. Его, как праздник, учредили годом ранее в стенах ГА ООН. Они приурочили дату празднования к началу первой компании ЮНЕСКО по популяризации спорта, как средства образования, которая прошла в далеком 1952 году. И в этом году исполняется ровно десть лет этому благородному празднику.
Этот день на международном уровне обозначили для того, чтобы мотивировать граждан мира и направить их усилия на выработку основных ценностей спорта, таких, как дисциплина, уважение к противнику, соблюдение правил игры, работа в команде, справедливость и т.д.
Мне же хочется написать о тех, кто внес свой личный вклад в спортивную славу родного села — Нурадилово.
Пацаев Тобзер. Родился в 1937 году в с. Банай-Аул Хасавюртовского района ДАССР. Школу окончил по месту высылки в Средней Азии. Поначалу занимался разными видами спорта – легкая атлетика, волейбол, лыжные и конькобежные виды. Первый играющий тренер села по волейболу. В 60-х годах прошлого века сельская команда Нурадилово под его руководством неоднократно становилась Чемпионом Хасавюртовского района по волейболу. В числе лучших он был включен в сборную района для участия в Спартакиаде народов Дагестана.
Тагиров Саид. Родился в 1937 году в с. Банай-Аул Хасавюртовского района ДАССР. Ветеран спорта. Первый тренер по тяжелой атлетике в селе. На протяжении многих лет на добровольческой основе тренировал сельскую молодежь, некоторые из которых впоследствии стали известными спортсменами и достигли серьезных результатов. 
Эдилов Висради. Родился в 1943 году в с. Ярыксу-Аух Хасавюртовского района ДАССР. Учебу в школе начал по месту высылки, а закончил уже по приезду в с. Нурадилово. Несмотря на то, что в молодом возрасте остался инвалидом по зрению, серьезно начал заниматься русскими шашками. Участник и призер множества соревнований Республиканского, Всероссийского и Всесоюзного масштабов по русским шашкам, как среди незрячих, так и здоровых по зрению. С 1981 года 11 раз становился Чемпионом Дагестана среди незрячих. За спортивные достижения В. Эдилову присвоено звание «Кандидата в мастера спорта СССР» по шашкам.
Хочется отметить, Висради или «Ваши», как мы к нему обращаемся, является частым гостем нашей редакции уже на протяжении многих лет. В настоящее время находится на пенсии, но продолжает вести активную спортивную деятельность, участвуя на любительских соревнованиях и обучая этому делу молодое поколение.
Айдамиров Джабраил. Родился 20 марта 1948 года в п. Пригородный Шортандинского района Акмолинской области Казахской ССР. В 1955 году пошел в первый класс местной школы. Но обучение окончил уже в Дауд-Отарской восьмилетней школе Хасавюртовского района ДАССР. С 1965 года начал активно заниматься тяжелой атлетикой под руководством вышеупомянутого Саида Тагирова. Участвовал во многих спортивных состязаниях. Установил рекорд Дагестана в толчке (140 кг) в весовой категории 67.5 кг. Звание «Кандидата в мастера спорта СССР» он получил на Первенстве Юга России (РСФСР) в 1969 г. (г. Грозный). 
Темиркаев Абдулмунап. Родился 02. 01.1953 года в с. Ирису Ошской области Киргизской ССР. Еще в школьные годы начал играть в составе сборных команд школы и села по волейболу и футболу. Не говоря уже об остальных соревнованиях районного масштаба, на республиканском уровне в 1978-79 годах в составе сборной команды с. Нурадилово стал Чемпионом Дагестана по футболу. А в 1982 году, также в составе сборной села, которая представляла Хасавюртовский район, стал победителем Зоны Республики Дагестан по волейболу. На протяжении многих лет успешно руководил сборными командами села по этим видам спорта. 
Айдамиров Исраил. Родился в 1955 г., как и все его сверстники, на чужбине. В 1969 году, под руководством старшего брата Джабраила, начал заниматься тяжелой атлетикой. Участвовал во многих соревнованиях на различных уровнях. Установил несколько рекордов Ростовской области. В 1976 году там же выполнил норматив и получил звание «Кандидата в мастера спорта СССР» по тяжелой атлетике. В том же году на первенстве СССР в г. Пскове выполнил норматив мастера спорта СССР. Звание «Мастер спорта  СССР» присвоено КФК при Совете Министров СССР 27 января 1977 года. 
Исраил Айдамиров является первым в истории села Нурадилово «Мастером спорта СССР».
Труков Вахарсолтан. Родился 25 мая 1959 года в с. Туршунай Бабаюртовского района ДАССР. В 1974 г. окончил восемь классов Нурадиловской средней школы. После школы окончил отделение физической культуры Хасавюртовского педагогического училища. В 1976 году, под руководством тренера Висраила Тагирова, начал заниматься тяжелой атлетикой. Уже спустя год занял первое место на соревнованиях в зачет Вседагестанских сельских спортивных игр. А еще через год стал победителем в лично-командном первенстве ДСО «Урожай». Во время прохождения службы в Группе советских войск ВС СССР в ГДР, на первенстве ГСВГ выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по тяжелой атлетике.
Абдулгамидов Ханпаша. Родился 11 марта 1960 года в с. Нурадилово. Еще будучи учеником, в 1974 году начал заниматься тяжелой атлетикой. В период учебы в школе не раз становился призером и победителем районных и республиканских соревнований. После школы, являясь студентом НИМИ (Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт), участвовал и становился призером соревнований среди обучающихся сельхозинститутов России по тяжелой атлетике. В 1982 году на Первенстве Ростовской области выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. 
Султаханов Хамзат. Родился 11 июля 1962 года в с. Нурадилово. В 1980 г. с отличием окончил местную школу. Со школьных лет начал заниматься тяжелой атлетикой. Неоднократно становился призером первенств ДАССР. В 1980-82 годах проходил службу в спортивной роте Группы советских войск в ГДР. В ходе соревнований в ГСВГ, стал кандидатом в мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, одновременно став чемпионом первенства. После службы продолжал заниматься любимым видом спорта. Так, отдавая лучшие годы занятию спортом, он неоднократно становился Чемпионом Дагестана и призером первенства Юга России. Также он является кандидатом в мастера спорта СССР по вольной борьбе.
Хайдаков Султанби. Родился 25 октября 1964 года в г. Хасавюрт. В период учебы в СШ№14, начал заниматься вольной борьбой в КДЮСШ Олимпийского резерва. В 1981 году на первенстве Вооруженных Сил Юга России выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а через два года на турнире в г. Кемерово – норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе. Оно присвоено КФК №1 города Усть-Каменогорск Казахской СССР. В том же году, на первенстве ВВ МВД СССР, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по самбо. С 1986 года работает тренером по вольной борьбе. А в период с 1996 по 2002 годы руководил ДЮСШ с. Нурадилово (филиал ШЕОР). В настоящее время продолжает тренерскую деятельность в спортивной школе «Спартак» г. Хасавюрт.
Адилсултанов Мурад. Родился 25 ноября  1970 года с. Нурадилово. Спортом начал заниматься с ранних лет. Особенно увлекался гимнастикой, футболом и волейболом. С 15 лет играл за сельскую команду «Сокол». По его инициативе, с 1994 года сборная команда с. Нурадилово носит название «Аух». Многократный чемпион и призер любительских и официальных турниров по футболу и волейболу муниципального уровня, начиная с 1986 по 2010 годы. Практически ежегодно его воспитанники занимают самые высокие места на уровне муниципалитета по футболу и волейболу. За время работы физруком воспитал сотни сельских мальчишек в духе традиций и своим личным примером пропагандировал здоровый образ жизни. Является неизменным лидером в спорте среди сельской молодежи.
Эскерханов Расул. Родился 2 ноября 1974 г. в с. Нурадилово. В 1988-1991 годах, под руководством вышеупомянутого С. Хайдакова, занимался вольной борьбой, а наравне с ней и каратэ-шокотан  у братьев Абу и Арсена Шихалиевых. В 1989 году стал победителем неофициального Чемпионата Дагестана по каратэ. Является мастером спорта по каратэ, а также выполнил норматив КМС по самбо. Прошел путь от мастера каратэ белого пояса (1993 г.) до мастера черного пояса 2 дана (2000 г.). В 2000 г. стал бронзовым призером открытого Чемпионата Нидерландов (турнир имеет статус Кубка Европы). В том же году выиграл в открытом Чемпионате Германии. С 1993 года работает тренером в московском спортивном клубе «Буси-до» («Путь воина»).
Алхажиев Арслан. Родился в 1976 г. в с. Нурадилово. Учился в школе-интернат для глухонемых в г. Грозный ЧИАССР. С детства увлекался футболом. Неоднократно становился победителем и призером различных турниров по мини-футболу Регионального и Всероссийского уровней. На протяжении восьми лет играл за команду «Цемент» (г. Новороссийск). Три года являлся членом сборной команды России по мини-футболу. В ее составе он принял участие в нескольких международных турнирах, где не раз стал призером и победителем. В 2003 году ему присвоено звание «Мастер спорта России» по мини-футболу.
Адылгериев Ислам. Родился в 1985 году. В 1998 году начал заниматься вольной борьбой, а со следующего года уже участвует на различных спортивных соревнованиях. Занимался в ШЕОР  под руководством тренера С. Хайдакова. Неоднократно занимал призовые места по вольной борьбе на Чемпионатах РД. Также победитель и призер зональных первенств РД и многих крупных турниров по вольной борьбе. В октябре 2001 г. приказом Министерства по физической культуре и спорту РД, ему присвоено звание «Кандидат в мастера спорта» по вольной борьбе.
Дагаев Ильман. Родился 24 июня 1986 г. В 1996 г. начал заниматься вольной борьбой. С 1999 года активно участвует в разных турнирах. В 2002 г. вошел в состав сборной Дагестана. Неоднократный победитель и призер многих крупных спортивных соревнований по вольной борьбе. В 2004 г. начал выступать в ЦСКА (г. Москва), в составе которого выиграл Кубок Москвы. С 2005 г. входил в состав сборной Чеченской Республики (студент ЧГПИ). В течение 2012-2016 годов работал тренером СДЮСШОР «Спартак» (г. Хасавюрт). С 2017 года, по приглашению Министерства спорта Татарстана, работает главным тренером в Мамадышевском районе Республики Татарстан.
Приказом Министерства по физической культуре и спорту РД, в 2001 году ему присвоено звание «Кандидат в мастера спорта» по вольной борьбе.
Мукаев Висхан. Родился 1 апреля 1988 г. в с. Нурадилово. В 1999 году, под руководством С. Хайдакова начал заниматься вольной борьбой. Уже на второй год он занял первое место на Первенстве Хасавюртовского района. В феврале 2002 года стал победителем Первенства ШЕОР. В октябре того же года выиграл Первенство России в г. Иваново среди юношей. А через два месяца стал Победителем на Всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей в честь мастера спорта международного класса А. Хатукаева. Этими достижениями В. Мукаев выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2003 году занял второе место на Международном турнире в г. Ереван, а через год повторил этот результат на том же турнире уже в Украине.
Конечно, в одном материале  невозможно рассказать про всех нурадиловцев, прославивших свое село на спортивной арене. Для этого не хватит и всех страниц газеты. Но, по мере возможности, постарался перечислить всех тех, кто родился  во времена СССР, имеющих звания мастеров и кандидатов в мастера спорта, и тех, чей вклад в спортивную жизнь села невозможно переоценить. Они являются гордостью села, района и республики. Своим кропотливым трудом и достижениями на самых разных уровнях они доказали, что обычный сельский мальчишка, при должном желании, сможет взойти на высшую ступень пьедестала самого престижного турнира страны. Они, отчасти, внесли свой весомый вклад в достойное воспитание подрастающего поколения, так как наслышанные их успехами молодые ребята всегда стараются равняться на них. 
Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях.
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля