Не стало человека с возвышенной душой…

Хоть и говорят, что в жизни можно привыкнуть ко всему, но мне бы хотелось опровергнуть этот тезис. Согласен, что можно принять предательство друзей, товарищей, коллег по работе, учебе – это реалии нашей обычной жизни. Так, впрочем, было всегда…Но привыкнуть к потере родных, близких, дорогих сердцу людей и истинных друзей невозможно, ибо с ними ты прошел через все: радости, печали, грусть, делился куском хлеба. Именно у них учился жить и творить, общаться с людьми, анализировать свои поступки, ошибки, исправлять их, делать соответствующие выводы с тем, чтобы сохранить себя, свое лицо и занять  достойное место в этой сложной и противоречивой жизни.
Алик Даниялович был для меня именно таким человеком. Нас сдружил комсомол. В той  Стране Советов — самая многочисленная общественная молодежная организация. В ней молодые люди действительно закалялись и духовно, и физически. Еще совсем безусые юнцы и задорные девчонки отправлялись со своими старшими товарищами-наставниками с песнями и шутками на великие всесоюзные стройки: строили БАМ, поднимали целину, искренне любили свою единую и мощную страну, свято верили в идеалы Союзного Государства.
Его развал зимой 1991 года каждый воспринял по-своему. Естественно, и у Алика Данияловича на сей счет было личное  мнение.
В каждодневной жизни он всегда руководствовался одним принципом: «Искусство жить всегда слагалось в основном из умения глядеть вперед». По большому счету, достаточно мгновения, чтобы стать героем и в то же время необходима целая жизнь, чтобы стать достойным Человеком, верой и правдой служить своему народу, родному селу, стране.
Как тут не вспомнить слова М.Горького: «Превосходная должность – быть Человеком на земле».
Всегда с благодарностью вспоминаю советы Алика Данияловича. В нем был талант наставника. Он никогда не говорил с назиданием, надменностью — всегда был искренен, чист душой и своими помыслами. Его хотелось слушать. За долгие годы совместной работы и нашей дружбы всегда поражался его умению быть спокойным. Он умел слушать и слышать своего визави.
Именно поэтому авторитет Алика Данияловича и у молодежи Хасавюртовского района, и у партийного руководства был непререкаем. Его уважали и любили, ценили дружбу с ним.
Правда, когда лидирующая роль партии и комсомола в демократической России была снижена,  некоторые его «друзья» по работе спешно стали выносить за скобки вехи своей комсомольской деятельности. Они оказались у власти, ездили на крутых авто, заимели положение в обществе и рубли.
Когда мы говорили о таких «коллегах», он даже их не осуждал, не судил, не шел к ним с просьбой, чтобы помогли ему обустроиться на «теплом» месте. Он до последних дней жизни остался верным своим принципам.
Девятого января, в день его рождения, мы с коллегой Камилем Хункеровым навестили Алика дома. В непринужденной беседе за чашечкой чая неспешно вспоминали вехи нашей комсомольской жизни, друзей, с кем работали вместе.
Он всегда любил повторять слова В.А. Жуковского: «При мысли великой, что я Человек, всегда возвышаюсь душой». И, расставаясь с ним, даже и предположить не мог, что больше не встречусь со своим старшим другом и наставником… Но на  все  воля Всевышнего Аллаха.
И ровно через месяц, в день похорон Алика Данияловича, я понял, что  наш мир, к огромному сожалению, обеднел еще на одного Человека с возвышенной душой…
С чистыми помыслами твой друг  Умар   Якиев

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля