«Я не жалею об этом…»

Двадцать пять лет назад в газете «Халкъан аз» было опубликовано моё интервью-воспоминание с жителем  города Хасавюрт, проживавшим тогда в его Заречной части Сайдахмадом Гамзатовым. Материал назывался « Яблоки 1944 года». Вот уже 8 лет, как его нет с нами (Дала декъала войла!).Это было зимой, в середине февраля, когда он заглянул к нам в редакцию. Надо сказать,  Сайдахмад  был частым гостем редакции.  Несмотря на возраст (за 80 лет),   обладал хорошей памятью и выглядел весьма подтянутым. Обычно он рассказывал нам о разных исторических событиях шамилёвских времён. А в этот раз, зайдя в кабинет, спросил у меня: «У тебя есть час времени выслушать меня?».  Я ответил утвердительно. И тогда он, после короткой паузы, начал рассказывать. 
— Я родился в 1922 году в с. Бонайаул Хасавюртовского округа Дагестана. Там же пошёл в школу. Мне было 19 лет, когда я был назначен в селе комсомольским вожаком и у меня в начале войны была бронь. Но рассказать я хочу об одном интересном эпизоде, который произошёл с нами 23 февраля 1944 года,  в день выселения чеченского народа. 
Дальше, я намеренно пропускаю подробности выселения, тягот и лишений на чужбине (авт).  
— В то трагическое утро в центре села, рядом с нашим домом, стоял «студебеккер» (американский грузовик), куда загружались семьи. Мои родители и сёстры вместе с другими сельчанами уже сидели в кузове грузовика, когда я  поднес к машине три мешка кукурузной муки. С помощью рядом стоявшего солдата я закинул эти мешки наверх, в кузов. Это увидел подошедший милиционер-дагестанец, который накричал на меня на ломанном, с акцентом, руссском языке, потом залез на кузов и выбросил вниз один из мешков с мукой,  собрался было выбросить и второй. Но стоявший неподалёку и наблюдавший за всей этой картиной русский офицер одёрнул его. От удара о землю мешок развязался, мука посыпалась и оттуда покатились по земле с десяток больших яблок, которых я положил сверху, когда привязывал конец мешка. Этот же милиционер, выпрыгнув с кузова, подошёл к мешку,  подобрал эти яблоки. Несколько штук рассовал по карманам, одно отдал рядом стоявшему конвойному, а другой принялся есть. 
После тринадцати лет выселения чеченцы вернулись на родину. Правда, не в свой район и не в свои дома. Наша семья обосновалась в Заречной части г. Хасавюрт. Я устроился рабочим в Хасавюртовский консервный завод. После нескольких дней работы  случайно узнал в стороже на проходной того самого милиционера, который в 1944 году выбросил с кузова машины наш мешок с кукурузной мукой. 
Каждый день видя этого человека, меня не покидала мысль отомстить ему. Такой случай подвернулся. 
Поздно вечером, проходя рядом с высоким кирпичным забором, я заметил, как сторож металлической жестью закрывает небольшую дыру в заборе. И однажды,  в ночную смену, проходя опять мимо этого забора, на том же месте я услышал шум стекляных банок. Подойдя незаметно поближе, увидел, как сторож достаёт из мешка и передаёт через дыру банки. Также услышал, как он просил своего подельника на другой стороне забора подойти в это же самое время через день. 
Всю ночь думал, как мне быть. Настолько велико было желание отомстить ему, что на следующее утро я пошёл в ГОВД. Там работало несколько знакомых работников-следователей. Я всё им рассказал, назвал место и время, когда будет проходить передача ворованных банок. 
Я не мог лишить себя удовольствия заглянуть в глаза этого человека. Поэтому, как только несуны были задержаны с поличным, я подошёл к сторожу  и, встав перед ним,  спросил. «Ты помнишь меня?».  Он ответил: «В первый раз вижу». — «А 23 февраля 1944 года, селение Бонайаул, как ты залез на кузов машины и сбросил вниз мешок с кукурузной мукой, как из развязавшегося мешка посыпалась мука и яблоки? И как ты забрал эти яблоки? О, как я молил Аллаха, чтобы ты там же подавился этими яблоками. Скотина ты на двух ногах! Это я тебя сдал. Сдал потому, что ты не человек».
Старик немного призадумался и добавил: «У нас в роду не было доносчиков. Но этот грех я взял на себя намеренно. И не жалею об этом…».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля