Память Героя России Исрафила Магомедова увековечат в Дагестане и Подмосковье

Память Героя Российской Федерации, командира батареи противотанковых управляемых ракет 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота, капитана Исрафила Магомедова увековечат сразу в трех городах России — в г. Дагестанские огни, где учился Герой России, в Коломне, где он получил военное образование, и в г. Луховицы, где некоторое время проживал с семьей.
 

В Древней Греции героев считали смертными потомками человека и бога. По мнению эллинов, слава героя в течение всей его жизни или его необычный способ смерти давали ему силу поддерживать и защищать живых. Цивилизация эллинов канула в Лету, но сформированное ими отношение к героям осталось. Карл Маркс сравнивал смерть героев с закатом солнца, а Фирдоуси утверждал, что в мире, где все предается забвенью, «лишь двое не знают ни смерти, ни тленья: Лишь дело героя да речь мудреца Проходят столетья, не зная конца».

Специальная военная операция на территории Украины дала стране новых Героев, которые продолжили славную летопись воинской славы страны. Многие из них пожертвовали жизнью, выполняя воинский долг. Одним из таких героев стал уроженец г. Дагестанские Огни, командир батареи противотанковых управляемых ракет 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота, капитан Исрафил Магомедов. В октябре 2022 года, командуя батареей на самом сложном и ответственном участке фронта в районе населённого пункта Новокаменка Херсонской области, он умелыми и решительными действиями сумел при помощи своих солдат отбить множество атак превосходящих сил противника, уничтожить десятки единиц бронированной техники, включая танки и пулемётные расчёты.

15 октября 2022 года противник силами до механизированного батальона при поддержке пехотных подразделений предпринял попытку прорыва, нанеся удар в стык обороняющихся подразделений.  Капитан Магомедов руководил обороной позиций на наиболее ответственном танкоопасном направлении. Умелое и профессиональное использование огневых возможностей батареи позволило отразить 2 атаки противника, уничтожив и выведя из строя 7 единиц бронированной техники врага.Активно используя ПТРК «Корнет» и своевременно перемещаясь между огневыми позициями, офицер лично уничтожил 3 танка, БМП и бронированную машину ВСУ. В том бою Исрафил Магомедов геройски погиб, но возложенные на его батарею задачи выполнил.

Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Исрафилу Магомедову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).  Золотую Звезду Героя семье Исрафила Магомедова 26 декабря в Махачкале вручили командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и глава Республики Дагестан Сергей Меликов.  

6 февраля 2023 года городское собрание депутатов г. Дагестанские Огни  приняло решение присвоить имя Исрафила Магомедова СОШ №4 г. Даг.Огни, где учился Герой. Также в настоящее время подходят к концу съемки фильма про Исрафила Магомедова. Премьерный показ ориентировочно состоится в конце месяца.

Память Героя России решили увековечить и в Коломенском филиале Михайловского военного артиллерийского университета, который Исрафил Магомедов закончил в 2004 году с красным дипломом, и где он некоторое время работал преподавателем. Как отмечает портал Коломна.Ру, ветераны Вооружённых сил городского округа Коломна и выпускники Коломенского артиллерийского училища планируют 19 июля, в День Коломенского курсанта, установить на стене военкомата памятную доску Исрафилу Магомедову. Макет мемориальной доски уже разработан.

Также память Исрафила Магомедова планируют увековечить и в подмосковном городе Луховицы, где некоторое время проживал со своей семьей будущий герой.

«Он был храбрым и мужественным офицером. Отвага – это его второе имя. Героический подвиг, который он совершил, останется на долгие годы в сердцах людей», — прокомментировал решение об увековечивании памяти Исрафила его старший брат Абдул-Малик Магомедов.

https://zoritabasarana.ru/rubriki/news/geroiz/item/24.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля