«Мое осознанное решение…»

Почти год продолжается специальная военная операция по демилитаризации и денацификации на Украине, где также принимают участие представители из нашей республики, в том числе, из Хасавюртовского района. Это контрактники, мобилизованные, а также  добровольцы.  Об одном из них, кто в числе первых  добровольцев по зову сердца отправился в зону СВО, и житель с. Чагаротар Хасавюртовского района Умар Халидович Шахгереев. Несколько месяцев назад, в связи с ранением, он вернулся домой. На днях я побывал у него в гостях. Надо сказать, что рана оказалась серьёзной и он до сих пор ездит по врачам. В момент моего приезда в село  тоже находился в соседней Новосельской участковой больнице. И вот мы сидим у него дома,   беседуяза чашкой чая.
— Умар, мне, да и читателям газеты, думаю, тоже будет интересно узнать о тебе…
—  Родился я 23 июля 1976 года в селении Чагаротар. Окончил Чагаротарскую среднюю школу. В 1992 году поступил в Хасавюртовский сельскохозяйственный техникум, откуда с 3-го курса в 1994 году призвался в Российскую Армию. После двух лет службы в погранвойсках вернулся, продолжил и завершил учёбу в техникуме. После учёбы работал в филиале «Западный» (райгаз) в эксплуатационной службе в с. Чагаротар. В 2021 году, во время пандемии, уволися и поступил на работу охранником в судебные органы. Отсюда уже в марте 2022 года и отправился добровольцем.
— Умар, если можно, с этого момента чуть поподробнее. Ты, отец пятерых детей, мог бы спокойно жить и работать. Что сподвигло тебя на такой поступок?- Это было моё осознанное решение — защитить других, собственную землю, дом. Такие решения человек принимает не просто так, от нечего делать. Вот о детях вы сказали… Именно о них я и думал, чтобы эта коричневая чума  фашизма, национализма и милитаризма, которая всё больше охватывала соседнюю Украину, не перекинулась и к нам. А всё для этого делалось. Они, подстрекаемые США, всё больше и больше нагнетали обстановку. Мы видели, как НАТО бряцает оружием под носом у наших границ, как по команде США вся Европа ополчилась против нашей страны. И как на всё это смотреть спокойно? 
Вот и пошёл в военкомат и попросил отправить меня добровольцем в зону СВО. И дома, и на работе никому ничего я не говорил. Они отправили меня в Махачкалу на сборный пункт. Оттуда через день-два нас в количестве 11 человек повезли в г. Новочеркасск, пос. Персяновка, Ростовской области. Там нас одели и вооружили. 
Дней десять проходили сборы (обучение), после чего нашу группу огневой поддержки в составе 20 человек отправили в место нашей дальнейшей службы. Через три месяца я был назначен старшим группы из 10 человек. В наши задачи входило выведение мирного населения из зоны боевых действий, а также наблюдение и подавление точек противника, откуда ведётся огонь. Минимальный контракт, как я знаю, был три месяца. 
 После успешно выполненного задания командования и истечения срока моего контракта, я продлил его   ещё на три месяца. Побывал в начале с недельным отпуском дома и снова поехал туда же к своим боевым товарищам. Наше отделение находилось на первой полосе, за нами стояла другая группа. И вот,  в очередной раз, когда прочёсывали местность у с. Цуповка, мы столкнулись с диверсионной группой противника. Началась перестрелка, в ходе которой я получил тяжёлое ранение в ногу и лёгкое касательное в руку. Другой наш боец получил сквозное ранение в руку. Нас вывели из зоны огня в нашу сторону, где располагался МЧС. Там мне оказали первую медицинскую помощь в районном центре Октябрьское Белгородской области, после чего повезли в г. Белгород, где обследовали, почистили рану и отправили в Санкт-Петербург, в военный госпиталь им. Кирова. Меня  прооперировали и направили 8 августа в другой военный госпиталь в пос. Стрельня. Там я находился немного дольше, потому что рана никак не заживала. После меня отправили в Сестрорецкий военный госпиталь Ленинградской области, где поставили на ногу  аппарат Илизарова.  Как только наметилось улучшение, меня снова повезли в Новочеркасск, где забрал все свои вещи, телефон, документы и 15 октября уже был дома. Через некоторое время в Хасавюрте сняли аппарат Илизарова. После нового года отправили в г. Махачкала на реабилитацию на 16 дней. Пока ещё хожу с костылями.
— Не могу не спросить, Умар, а как насчёт положенных вам выплат?
— Единовременные президентские и региональные выплаты я получил.  А вот по страховке пока нет. 
Хочется немного добавить к сказанному. Умар родился в многодетной и дружной семье Халид-хаджи и Гульзахры Шахгереевых. В семье двое сыновей и пятеро дочерей. Умар в семье самый младший. Старший брат Рашидбек — заслуженный юрист Республики Дагестан.  
  У Умара с супругой Эльмирой  большая  многодетная семья — пятеро детей: двое сыновей и три дочери. Старший,  Таймасхан, служит срочником в рядах Российской Армии. Остальные — Салават, Алия, Альфия  учатся в школе, самой маленькой Алине два годика.
Мне, конечно, хочется пожелать всей дружной семье Шахгереевых здоровья, добра и счастья! Чтобы их ничто не омрачало, а в семьях всегда царили мир, согласие и благополучие!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля