Нам неведомо

В 70-е годы прошлого столетия был, да и остается, думаю, популярным, многосерийный телевизионный фильм «Семнадцать мгновений весны». В главного героя Штирлица (Вячеслава Тихонова) была влюблена почти вся женская часть населения нашей страны. Думаю, многие молодые люди того времени потерпели фиаско из-за несходства с харизматичным красавцем. Конечно, нынешняя молодежь не очень знакома с этой картиной, но симпатию известный актер вызывает, наверное, и у нее.В фильме тронул один эпизод, где Штирлиц танцует с Габо. Выражая уважение к пожилой женщине, находящейся в зале, главный герой говорит: «Из всех людей, живущих на свете, я люблю стариков и детей», на что молодая девушка отвечает: «А я стариков не люблю. От них все зло».
Что же ее так должно было задеть в старшем поколении и кто ее так мог обидеть?
Это я к тому, что сама буквально «столкнулась» с таким мнением. «Уважение – к старшим. Забота – о младших». Молодой человек – мой собеседник: «Откуда я знаю, сколько зла этот пожилой человек натворил за свою жизнь? Может, так случится, что я вовсе не должен его уважать, а, наоборот…».
И я, к своему удивлению, сделала открытие: «Какая-то доля правды в его словах есть». И стало как-то не по себе. «Да, подумалось мне, мало ли было их, взрослых мужчин и женщин, желчных, вредных, злых!». Даже на моей памяти. А потом, переступив порог пожилого возраста, они автоматически переходят в ранг уважаемых, к которым приходится относиться с почтением.
Время бежит неумолимо  быстро. Мы, дети 40-х, 50-х пополнили ряды пожилых. Не знаю, как другие мои ровесники, но я  никогда не буду требовать от нынешней молодежи особого  отношения к себе. У них свой уклад, даже устав  жизни, если хотите. И если юноша или девушка отнесется снисходительно или пренебрежительно ко мне, мне это, понятно, будет не очень приятно. Но я ничем не покажу своего, как бы это назвать…недовольства.
Но с полной уверенностью могу сказать, что лично сама, с малолетства, уважала старость и родство, и всегда старалась проявить чувство такта к пожилым даже тогда, когда мне казалось, что они ошибаются. Да, с ровесниками  у меня могли быть и легкие ссоры, и «непонятки», споры, несхожесть взглядов на тот или иной предмет. Одни из этих  трений длились годами, другие сами по себе сходили на «нет», третьи продолжают иметь место и поныне.
У меня есть одно неоспоримое объяснение – я всегда относилась к людям – молодым, пожилым и к самым маленьким, искренне, преданно. В негодовании, дружбе, любви.
Узнав, что неправа, опять же, искренне, могу извиниться, снимая огромный груз недомолвок с плеч. 
Прощали ли меня? Это уже не моя проблема. Мне трудно, даже невозможно простить людей, предавших меня без моей вины. Не люблю людей угодливых, пресмыкающихся ради выгоды, одновременно держа «камень за пазухой».
Главное, наверное, для нас всех – быть на своем месте. Мне ближе к 70-ти, но я не уверена в том, что нашла свое пристанище (в смысле своей востребованности) на этой Земле. 
А там? Каждого из нас ждет неподкупный суд, где все мы займем предназначенные нам уголки. Какими они будут – нам неведомо, как неведомо и то, был ли прав тот юноша, сомневающийся в том, стоит ли ему уважать старость…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля