«Наркомания — шаг в пропасть»

В настоящее время проблема наркомании стала настолько очевидной, что приобрела характер настоящей социальной катастрофы.  Многие молодые люди из года в год попадаются на «приманку» так называемого «наркотического тренда», от которого очень сложно отделаться, а иногда просто невозможно.

На днях лекторская группа в составе главного специалиста отдела по Антитеррористической работе в МО «Хасавюртовский район» Саидом Азаматовичем Бакиевым и врачом-наркологом ГБУ ХЦРБ Гусейном Дадавовичем Абдулбековым, побывала в Покровской СОШ. На лекцию были приглашены учащиеся с 8 по 11 классы. Тема лекции  «Наркомания — шаг в пропасть».
Гусейн Абдулбеков: 
— Сегодня мы поговорим с вами о страшной трагедии нашего века  — наркомании и наркотиках. Наркомания — страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. И что еще страшнее, наркоман стремиться приобщить к своему увлечению других. Как уберечь себя и своих близких от этой «белой чумы»?  Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? Поговорим о причинах наркомании, о вредном влиянии наркотических средств на организм человека. 
К наркотикам относится всё, что вызывает быстрое привыкание, зависимость и неконтролируемое влечение. Наркотики — это сильнодействующие вещества, приимущественно растительного происхождения (их много, не буду перечислять), вызывающие возбуждённое состояние и парализующие центральную нервную систему. Наркоман — пещерный человек, обычно живёт до 30 лет. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Он становится раздражительным,  совершает кражи и другие преступления. Наркоманы становятся больными людьми. Наркотики воздействуют на головной мозг. С начала они оказывают положительный результат. Движения и речи становятся более оживлёнными, кровяное давление повышается, сердце бьётся чаще, дыхание ускоряется. Но скоро наркотик начинает действовать на мозг угнетающе: притупляется способность думать, наблюдать, быть внимательным. Человек не контролирует своё поведение, а поэтому может совершать поступки, которые наносят вред окружающим его людям. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки. Первые признаки того, что человек под наркотическим воздействием — смех без всякой причины и неконтролируемое многословие. 
Теперь о главной причине, по которой подростки пробуют наркотики — это чьё-то влияние. Как правило, первое знакомство с препаратом происходит в компании, просто «ради интереса», о котором «знатоки», «осведомлённые» товарищи могут красочно рассказать. В это время мало кто из подростков думает, что наркотики вредны, забывая, что им говорили учителя и родители. Помните, однажды попробовав наркотик, вы рискуете попасть в её сети. Берегите себя и своих близких от этого зла!
Саид Бакиев:  
— Обсуждаемый вопрос рассматривается и в администрации района Антитеррористической комиссией, также находится на постоянном контроле главы МО «Хасавюртовский район» А. Алибекова. 
Ошибка всех, кто начинает увлекаться или даже пробовать наркотики, в том, что он уверен —  его минует печальная участь тех, кто уже умер от употребления наркотиков. Они уверены, что ничего не случиться, если пару раз попробуют. Положительные реакции при первой пробе вызывают неподдельный интерес и желание переходить ко второй пробе. Потом ещё и ещё… Вначале это могут быт слабые наркотики, но дальше человек начинает думать о том, чтобы попробовать что-то «потяжелее». Затем человек уже становится зависимым от этих наркотиков. Итог один — наркоман теряет друзей (настоящих), родителей, семью, жену, детей и самое дорогое — жизнь. — Почему молодые ребята начинают применять наркотики?  — такой вопрос задал один из учащихся данной школы.
— Причин может быть несколько. Первая — интересно попробовать,  вторая — социальный фактор, среда, в которой подросток находится и особенности его личности. Сюда относится круг общения ребенка и ряд конкретных жизненных условий — обстоятельств. Например, подросток вырос и живёт в неблагополучной семье (неполная семья или родители алкоголики, либо наркоманы), где очень трудные и некомфортные жизненные условия, стрессогенная обстановка, частые конфликты, отсутствует должное внимание. По этим причинам у подростка возникают сложности с социальной адаптацией, трудности в общении со сверстниками. В свою очередь ребёнок, как слабая личность, чтобы найти круг общения, будет стараться подстроиться под окружающих и тем самым может попасть под дурное влияние, начнёт за компанию употреблять наркотики.
 Это факторы, за которыми должны следить родители, специальные социальные центры, инспектора ПДН, школа, друзья, соседи, кому небезразлична судьба таких детей.  
А к вам такая просьба: если заметите, где прорастает дикая конопля или торгуют ею, позвоните по телефону доверия.
В свою очередь, директор школы Марьям Вахарсултановна Садулаева поблагодарила лекторов за интересную и полезную лекцию. Также отметила, что среди учащихся Покровской СОШ нет детей, употребляющих наркотические и психотропные вещества и  в школе часто проводятся мероприятия и круглые столы, где перед учащимися выступают на эти и другие темы имам села, участковый уполномоченный и врачи местной врачебной амбулатории.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля