Все в ваших руках…

Думаю, никто не станет отрицать, что молодость является не только прекрасным и беззаботным периодом в жизни любого человека, но и особенным состоянием души. Это время поисков, дерзаний, открытий, реализации своих планов. Молодость — это сила, красота и здоровье. И молодой человек может позволить себе многое из того, что недоступно людям старшего поколения. И, главное, молодость счастлива тем, что у неё есть будущее. Потому и не случайно, что в нашем календаре знаменательных дат появился такой национальный праздник молодых людей —  День молодёжи России, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, летом 27 июня. Целью праздника, конечно же, является -привлечение внимания общественности к проблемам современной молодёжи. 

  27 января 2015 года по инициативе и постановлением  главы МО «Хасавюртовский район» Д.Ш.Салавова было создано Муниципальное казённое учреждение «Молодёжный Центр Хасавюртовского района», которым с марта 2018 года руководит Дженнет Магатувовна Адилова, с которой я и побеседовал.
— Дженнет Магатувовна,  поздравляю Вас с профессиональным праздником! Расскажите, пожалуйста, немного о деятельности Центра.
— В МКУ «Молодёжный центр Хасавюртовского района работают 7 человек: зам.директора, главные специалисты и ведущие специалисты по работе с молодёжью. Основными видами деятельности центра являются: организация культурно-массовых, социально-значимых мероприятий с детьми и молодёжью; развитие художественного, любительского творчества учащихся через поддержку и создание творческих объединений в образовательных учреждениях; организация и проведение массовых мероприятий с участием детских и молодёжных общественных объединений МО; инструктивно-методическая поддержка детских и молодёжных общественных объединений МО; обучение и переподготовка актива и координаторов детских и молодёжных общественных объединений МО; поддержка и развитие добровольческого движения в МО; поддержка проектов и программ детских и молодёжных общественных объединений МО; участие в реализации государственных программ по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодёжи МО; организация оборонно-спортивных, молодёжных и детских лагерей по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодёжи.
— Дженнет Магатувовна, а что можете сказать касаясь результатов добровольческой деятельности и количества людей охваченных в этих мероприятиях? 
— За 2021- 2022 г.г. приняли участие в таких мероприятиях, как:   1-й Добровольческий форум Минмола «Эпицентр добра», охвачено 200 человек. Партнёрами форума выступали Центр развития добровольческих инициатив, Управление культуры Хасавюртовского района;  Всероссийская перепись населения 2021 г. , количество добровольцев — 500 человек;  Весенне-осенняя неделя добра, охвачено 3840 человек в каждом марафоне добрых дел; формирование гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, более 30 т. груза; Донорская акция «Капля жизни», принимали участие работники молодёжной политики, отдел АТК, руководители волонтёрских отрядов, а также добровольцы. Охвачено 50 человек; Экологические акции «Сохраним Хасавюртовский район в чистоте», охвачено 1000 человек, участие во всех субботниках; Автопробег ко Дню молодёжи — охвачено 100 человек. Победили в грантовом конкурсе Министерства молодёжи РД по развитию и созданию волонтёрского корпуса Хасавюртовского района. 
За 2021 г по май 2022 г. проведено более 100 мероприятий, зарегистрирванных на сайте Добро.ру — свыше 18 тыс.волонтёров. Зарегистрировано 89 волонтёрских отрядов, 3 сотрудника, курирующих добровольческую деятельность в Хасавюртовском районе, 15  партнёров.
Ни одно мероприятие в Хасавюртовском районе не проходит без участия волонтёров (патриотические, социальные, экологические, ЗОЖ, медицинские и т. д). 
Только за первое полугодие 2022 года молодёжным Центром проведено более 25 мероприятий, 5 круглых столов, 11 профилактических бесед.
— Каких успехов в своей работе добились?
— МКУ «Молодёжный центр» выиграл грант Министерства по делам молодёжи РД в размере 300 тыс.рублей на создание волонтёрского корпуса Хасавюртовского района. Мы также участвовали в конкурсе на создание ресурсных центров по добровольчеству, где заняли первое место по Республике Дагестан и должны получить материально-техническое оснащение на 500 тыс. рублей. То есть, мы создаём свой маленький дом — уголок для волонтёров. 
В данное время действуют грантовые конкурсы  Росмолодёжи Министерства по делам молодёжи РД, куда любой желающий может подать заявку-проект на реализацию и получить денежные средства.  В эти дни идёт приём заявок на сайте АИС-Росмолодёжи для участия на Северо-Кавказском форуме «Машук». Это своего рода трамплин для молодых людей, где они смогут заявить о себе, продемонстрировать свои способности.
— Дженнет Магатувовна, что бы Вы хотели пожелать молодёжи Хасавюртовского района?
— Молодёжь, всё в ваших руках: и будущее нашего огромного мира, и ваше личное счастье с достатком, и благополучие ваших близких, и процветание родной страны. Пусть в этот праздник вам планета открывает новые горизонты, появляются новые шансы на успех, самореализацию, воплощение идей в реальность! Примите искренние поздравления и пожелания всего наилучшего в этот день. Пусть надежда, вера и любовь всегда сопутствует вам!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля