Педагог по зову сердца…

Независимо от рода занятости или возраста, для каждого человека очень важно заниматься физкультурой и спортом. Они способствуют правильному воспитанию силы духа, выносливости, соблюдению здорового образа жизни и т.д. Занимаясь физически и периодически тренируясь, мы становимся уверенными, стройными, наращиваем свои способности, возможности, а также повышаем самооценку. Большинство из нас знакомятся с ней как с учебной дисциплиной в школьном возрасте. В совершенстве, ее мы познаем через учителей по этому уроку, тренеров и методистов. Они, зная свой предмет профессионально, работают в этом направлении проводя соответствующие занятия, устраивая соревнования и организовывая интересные для школьников мероприятия по своему профилю.

В этой публикации мне хочется рассказать о человеке, который посвятил свою жизнь физическому воспитанию школьников и всей сельской молодежи – это учитель физкультуры Гимназии Культуры Мира имени А. Д. Адилсолтанова с. Нурадилово Хасавюртовского района, специалист высшей квалификационной категории Адилсултанов М. Б.
-Мурад Бадрудинович, сегодня, преподаватели физкультуры выполняет одну из самых главных задач в становлении человека как личность в жизни каждого школьника. Расскажите, пожалуйста, на чем Вы акцентируетесь в своей работе?
-Физкультура и спорт в целом для меня – это одна из составляющих в моей жизни. Через это направление появляется возможность проявить себя как достойного человека, профессионального спортсмена. Первое и самое важное, на чем я акцентируюсь – это выработка желания школьников работать над собой. Я максимально стараюсь передать все те знания, которые наработаны за весь период моей преподавательской деятельности. Конечно, без малейшего желания самого ученика, добиться успехов очень трудно. Но, все же, применяя разные «приемы», мне удается добиться своего. В последнее время, к огромному сожалению, интерес детей школьного возраста к спорту и здоровому образу жизни в целом сильно упал. Это очень печально, так как в будущем у них могут быть серьезные проблемы со здоровьем.
Спорт развивает у человека быстрое мышление, выносливость, правильное отношение к себе и т.д. Он помогает познать свои физические возможности и способности тела и, позитивно настраивая дает уверенность в своих силах. Но самое главное, чего добивается человек – это забота о самом главном, о своем здоровье!  -С чего начался Ваш путь в учительстве?
-С самого детства почти все свое свободное время от школы и домашних хлопот, мы со сверстниками играли в футбол и другие спортивные игры. Со школьных лет я понял, что не смогу представить свою жизнь без спорта. Скорее всего, именно тогда я решил посвятить себя в будущем физическому воспитанию учеников. Поэтому, когда пришлось выбирать профессию, без раздумий поступил на факультет физкультуры.  Я знал и чувствовал, что именно в этом направлении велика возможность раскрыть себя и принести пользу окружающим. 
Конечно, в первые годы работы было трудно. Все дети разные. Некоторые более подготовлены и выполняют все упражнения на должном уровне, а есть и такие, с которыми нужно работать побольше. К каждому должен быть индивидуальный подход. Год за годом, все глубже погружаясь в работу и тем самым набирая опыта, я понял, какую бы профессию не выбирали в будущем для себя школьники, здоровый образ жизни, прививаемый на уроках физкультуры способствует формированию сильного и здорового организма. И, конечно, когда они сами проявляют интерес к занятиям, то работать с ними одно удовольствие. 
-Знаю, помимо работы в школе, Вы принимаете активное участие в спортивной жизни села. Расскажите об этом поподробнее.
-Без разницы,  в школе или за ее пределами, учитель всегда должен остаться учителем. Главная его задача – это в первую очередь, являться примером для ученика, а также быть наставником. Придерживаясь такого метода, я и стараюсь учить молодежь. Поэтому, по сегодняшний день вместе с воспитанниками сельских футбольной и волейбольной команд, как в качестве тренера, так в роли игрока принимаю участие на различных соревнованиях. Многие пытаются учить молодое поколение только разговорами, при этом сами оступаются. А мое правило – это, в первую очередь, быть для них примером. 
Сегодня, во многих цивилизованных странах, занятие физкультурой становится нормой жизни. А спорт, как известно – это здоровье, красота, сила, позитив и т. д. 
Поэтому, для привития подрастающему поколению здорового образа жизни, мы совместно с администрацией и молодежью села ежегодно организовываем интересные спортивные мероприятия. Пока есть здоровье и силы, буду стараться сделать сельскую молодежь спортивнее и учить их следить за своим здоровьем. 
-Как Вы отметили выше, в последнее время наблюдается тенденция к снижению активности молодежи. Что бы Вы могли посоветовать как ученикам, так и их родителям для поддержания здоровья школьников?
-Да, и это печально. Не может быть человек счастливым и преуспевающим без самого главного. А оно напрямую зависит от активного и здорового образа жизни, т.е. от занятия физической культурой. Для того, чтобы во взрослой жизни чувствовать себя молодым, нужно ежедневно работать над собой, а именно выделить хотя бы полчаса на занятия. Самое трудное в этом – побороть лень. Нам всем нужно понимать одну истину, спорт – это один из немногих способов сохранить здоровье, чувствовать себя молодым и энергичным на протяжении всей жизни.
-Ваши пожелания в адрес читателей?
-У каждого из нас есть своё предназначение. Одному хорошо дается врачевание, другому космонавтика, третьему инженерия и т. д. Я, как говорится, по зову сердца выбрал путь учителя. Если каждый будет заниматься в выбранном направлении во блага общего будущего и подрастающего поколения, то жизни наших детей уже ничего не будет угрожать. Здоровья всем. И, конечно, постарайтесь быть примером для подражания для подрастающего поколения. 

Справка

Адилсултанов Мурад Бадрудинович, родился 25 ноября  1970 года с. Нурадилово Хасавюртовского района Дагестанской АССР в семье учителя чеченского языка и литературы Бадрудина Данисултановича. С 1977 по 1988 годы учился в местной школе. Сразу же после окончания Нурадиловской СОШ, поступил в Дагестанский Государственный Педагогический Институт на факультет физической культуры. Успешно окончив высшее учебное заведение, в 1992 году вернулся в свою школу, где начал трудовую деятельность. С 2013 года имеет высшую квалификационную категорию.   
Спортом начал заниматься с ранних лет. Особенно увлекался гимнастикой, футболом и волейболом. С 15 лет играл за сельскую команду «Сокол». По его инициативе, с 1994 года сборная команда с. Нурадилово носит название «АУХ». 
За время работы воспитал сотни сельских мальчишек в духе традиций и своим личным примером пропагандировал здоровый образ жизни. Является неизменным лидером в спорте среди сельской молодежи. Его все знают, ценят и уважают. 
Женат. Имеет 6 детей. Отзыв начальника отдела по ФК, спорту и делам молодежи МО «Хасавюртовский район» Исакова Ахмеда Исраиловича.
Конечно, профессия учителя требует не только знаний, но терпения, выдержки и любви к детям. Отрадно, что, несмотря на сложность и ответственность работы, находятся те, которые выбирают для себя труд педагога. Одним из таких, преданных своему делу, является учитель физкультуры Нурадиловской Гимназии Культуры Мира им. А. Д. Адилсолтанова М. Б. Адилсулсултанов. 
Мурада Бадрудиновича я знаю уже много лет. В нем есть все, что должно быть в настоящем, любящем свою работу человеке. Его талант, чуткость, принципиальность, терпение и неиссякаемая энергия заставляют окружающих, в хорошем смысле этого слова, уважать его. Он является настоящим мастером и отлично знает свой предмет. Его отличают эрудиция, мудрость и талант. Он действительно предан своему делу и является учителем по призванию. За его любовь к школьникам, честность и готовность всегда прийти на помощь, многие ученики и коллеги уважают и любят его. Он щедро делится всеми своими знаниями и наработанным опытом за все годы своей преподавательской деятельности со своими учениками и знает, как направлять ребят в нужное русло. Главное для него в работе – осторожно и бережно помочь школьникам раскрыть свои возможности.
За время работы, Мурад Бадрудинович зарекомендовал себя как отзывчивый, умный, строгий и справедливый человек. 
Отзыв учителей-коллег «Гимназии Культуры мира им. А. Д. Адилсолтанова» с. Нурадилово Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Адилсултанов Мурад Бадрудинович — специалист высшей квалификационной категории. Это человек высокой дисциплины, что требует этого же и у воспитанников. В коллективе и среди односельчан имеет непререкаемый авторитет. Сам лично спортивно развитый, до настоящего времени активно участвующий в спортивных мероприятиях по футболу, легкой атлетике, волейболу в масштабах села, района и республики. Он во многом являет собой личный пример активного образа жизни. Отдает все силы и душевное тепло ученикам. На его уроках учащиеся невольно ощущают себя в мире спортивного праздника, стараясь подражать известным спортсменам. На уроках он пользуется различными формами и методами обучения, творчески подходит к каждому уроку, продумывая все аспекты, затрагиваемые на уроке, уделяет много внимания практическому усвоению программного материала, использует широкий набор спортивного инвентаря.
Адилсултанов М. Б. на должном уровне владеет своим предметом и методикой его преподавания, основами педагогики и психологии. Творчески подходит к отбору содержания урочного материала, систематически работает над  повышением профессионализма, квалификации. 
В современных условиях Мурад Бадрудинович уделяет необходимое внимание издающимся материалам по предмету, анализирует и критически перерабатывает программы и методические разработки, адаптируя их к требованиям практической школы, стремится проводить профессиональную работу на высоком уровне, в соответствии с требованиями государственных стандартов.
Отзыв бывшего ученика А. Тагирова
Он не только знающий свою работу учитель и тренер, но и хороший человек. Он является настоящим профессионалом своего дела. В наши школьные годы, Мурад Бадрудинович всегда вселял в нас уверенность. Самое главное, что он всегда хотел до нас довести – это то, что мы можем больше чем мы думаем. Надо сказать, с этой задачей он справлялся на отлично. Сейчас уже, будучи сам тренером, я понимаю всю ответственность за каждого из подопечных и не могу понять, как он выдержал такую нагрузку на протяжении нескольких десятилетий. Во всех сложных и непонятных мне моментах, я всегда советуюсь с ним, а он с радостью подсказывает. Такое ощущение, что наставничество и спорт в целом – это для него и создано. Для меня отдельно и для очень многих сельских юношей, с самого детства он был и остается примером для подражания.
Хочется выразить ему благодарность от себя лично и от всей сельской молодежи за то, что вселял в нас уверенность и личным примером доказал нам всем, что физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью в жизни тех, кто соблюдает здоровый образ жизни.
-Произнося слово «педагог», порой не задумываемся, какую важную роль он играет в нашей жизни. Нас всех формирует школа, и в первую очередь учителя. Мы себе даже представить не можем, сколько сил, терпения, души и труда вкладывают они в нас. Все это делается не ради мизерной зарплаты, а для того, чтобы каждый из нас «нашел» себя во взрослой жизни.В лице сегодняшнего героя, желаю всем учителям крепкого здоровья и терпения. Скоро начинается новый 2021-2022 учебный год. Хочется, чтобы в Вашей жизни было больше понимания и тепла, а работа приносила только счастье и радость. И конечно же, побольше Вам благодарных учеников и воспитанников.  
Еще раз здоровья, спортивной энергии и веры в свои возможности!

Награды в качестве игрока (футбол).

1986 год: в с. Солнечное выиграл  «Кубок сильнейших».
1990 год: выиграл Чемпионат района в с. Сивух. Выиграл турнир в с. Османюрт (признан лучшим нападающим и лучшим бомбардиром). 
1997 год: выиграл турнир в с. Османюрт. Выиграл турнир в с. Бамматбекюрт. Выиграл турнир им. Ханпаши Нурадилова в с. Нурадилово. Выиграл турнил памяти Хамзата Сатаева в с. Бамматюрт. Выиграл турнир по мини-футболу в с. Кокрек. Выиграл турнир по мини-футболу в с. Первомайское. Выиграл турнир по мини-футболу в п. Бальюрт.
1998 год: стал чемпионом района и обладателем кубка района в составе сельской команды. Выиграл турнир в с. Первомайское. Выиграл турнир им. Ханпаши Нурадилова. Выиграл турнир в с. Ленинаул Казбековского района. Выиграл турнир памяти Вахи Албулатова в с. Солнечное. Выиграл турнир на призы Салмана Ясакова в п. Бамматбекюрт. Выиграл турнир по мини-футболу, посвященный 200-летия Имама Шамиля в г. Хасавюрт. Выиграл турнир по мини-футболу памяти Сатаева Хамзата в с. Бамматюрт.
1999 год: выиграл турнир им. Ханпаши Нурадилова. На чемпионате района занял третье место. Выиграл турнир памяти Вахи Албулатова в с. Солнечное (лучший бомбардир).
2000 год: на Спартакиаде народов Дагестана, представляя Хасавюртовский район в г. Избербаш занял второе место. Обладатель кубка района.
2001 год: второе место на чемпионате района.
2002 год: обладатель Кубка района. Выиграл турнир в с. Османюрт.
2003 год: чемпион района
2004 год: обладатель Кубка района
2005 год: занял третье место на чемпионате района. Обладатель Кубка дружбы в с. Нижний Герзель Гудермеского района Чеченской Республики.
2006 год: обладатель Кубка района (лучший нападающий турнира)
2007 год: чемпион района. Занял первое место на турнире, посвященном дню рождения Председателя Правительства Чеченской Республики Р. А. Кадырова. 
2008 год: обладатель Кубка и Супер-Кубка района.
2009 год: выиграл турнир им. Ханпаши Нурадилова.
2010 год: обладатель Кубка района. 
Также, становился неоднократным чемпионом по волейболу среди мужчин в районной спартакиаде среди работников образования Хасавюртовского района.

Награды в качестве тренера

1994 год: первое место по футболу в с. Сивух.
1995 год: второе место по футболу в с. Сивух.
2008 год: воспитанники возрастной группы 1991-2 годов заняли первое место. Третье место на турнире на призы Главы МО «Хасавюртовский район» А. Алхаматова в с. Костек. 
2013 год: во всех возрастных группах (1995-6, 1997-8, 1999-2000 гг) его воспитанники заняли первые места. Первое место среди филиалов ДЮСШ им. Порсукова в с. Казмаул. 
С 2013 по 2019 годы, ученики заняли 4 первых и два вторых места по легкой атлетике на соревнованиях районного масштаба.

2018 год: первое место на первенстве Хасавюртовского района среди юношей до 18 лет в с. Тукита. Третье место среди девочек в с. Петраковское. 
2019 год: первое место на первенстве Хасавюртовского района среди юношей до 18 лет в с. Тукита. Третье место среди девочек в с. Петраковское. 
Конечно, список наград как личного характера, так и в командном зачете и в качестве тренера-наставника можно было еще продолжить. Но, ввиду ограниченности места на газете, думаю, этого будет достаточно.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля