Безопасность превыше всего

Несомненно, главной целью терроризма является нарушение общественной безопасности. Оно выражается как в посягательстве на жизнь и здоровье граждан, так и объекты инфраструктуры и органы управления. Главным образом, это именно тот недуг, с которым должен бороться каждый из нас, независимо от места работы и занимаемой должности. Ибо жертвами этого явления могут стать близкие и родные нам люди.

Ежегодно, третьего сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена освобождению заложников в школе города Беслан. Тогда боевики первые три дня сентября удерживали в заложниках более тысячи человек, большинство среди которых были дети. Во избежание большего количества жертв, было принято решение о штурме здания, вследствие чего удалось спасти многих из тех, кого удерживали боевики. Но, несмотря на предпринятые меры, жертв избежать не удалось. Здесь погибло более трехсот человек, в их числе и ученики.
Также, касательно нашей республики, пятого сентября отмечается годовщина вторжения международных террористов на территорию Дагестана через Новолакский (Ауховский) район. За целостность и свободу республики, здесь в сентябре 1999 года отдали свои жизни сотрудники милиции и прикомандированные военные, тем самым отбив атаку.
К огромному счастью, в последнее время в нашем обществе практически не слышно о совершенных актах террористического или экстремистского характера. А это, в первую очередь, благодаря той просветительской и поучительной работе, которая ведется властями, духовенством и общественными организациями. Одним из инструментов по борьбе с проявлением террора являются антитеррористические комитеты при МО по всей республике.
О том, какая обстановка в данном направлении стоит у себя в муниципалитете и чем занимается аппарат АТК, рассказал первый заместитель главы Новолакского (Ауховского) района Султан Тахирович Хамзатов
— В первую очередь, наша совместная с правоохранительными органами и религиозными организациями работа направлена на противодействие идеологии экстремизма и терроризма. В своей деятельности мы стараемся повысить патриотические чувства и верность долгу у подрастающего поколения. Также им рассказывается история появления и распространения этого недуга во всем мире, о том, какие негативные последствия от него. А это: взрывы, обстрелы, разрушения,  убийства и т.д. Вследствие всего этого, люди теряют родных и близких, остаются без крыши над головой и лишаются элементарных условий жизни. Как мы знаем, в нашем цивилизованном обществе такого не должно быть. Мы должны учиться, развиваться, строить больницы, школы и другие объекты инфраструктуры, растить достойные кадры для дальнейшей плодотворной работы в госорганах и т.д.
Посвященные трагической дате, в школах района прошли памятные мероприятия. Для учащихся провели познавательные уроки по теме «Скажем терроризму НЕТ!». Они начинались с Гимна России. Детям рассказывали о том, что из себя представляет терроризм и как ему противостоять. Также им показали презентацию «Скажем терроризму НЕТ!», после чего дети запустили в небо белые шары в память о жертвах террора. Более того, в школах провели классные часы, конкурсы рисунков, акции и беседы с участием ПДН ОМВД РФ по району.
Также 3 сентября у нас прошла общереспубликанская молодежная акция памяти и скорби «Нет террору». Основная цель – акцентирование внимания детей и взрослых граждан на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения терактов. В рамках мероприятия, волонтеры клеили на проезжающий транспорт стикеры и поучительные наклейки с призывом сохранить мир в Дагестане. А в центральной библиотеке Новолакского района прошли выставки «Эхо Беслановской печали» и «Нет террору!», организованные Управлением культуры, молодежной политики, спорта и туризма МО «Новолакский район».  Сюда были приглашены сотрудники правоохранительных органов, культработники, библиотекари, старшеклассники и читатели библиотеки. Главной целью данного мероприятия являлась актуализация проблемы террора через совместную работу. Здесь рассказали о том, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для любого здравомыслящего общества идеологии.
Здесь же хочется добавить, что отпор боевикам в сентябре 1999 года является дополнительным доказательством единства, сплоченности и братства всех народов Дагестана. Мы еще раз убедились в том, что только в единстве наша сила. Соблюдая традиции своих предков, в тяжелые дни люди объединились в единый кулак и, как всегда, мужественно защищали свою Родину. Подвигами героев гордится вся Россия. Посвященное этой дате памятное мероприятие у нас провели и члены организации «Офицеры России». Так, в селе Тухчар (Бильт-оьвл), Владимир Коровников и Алексей Клочков совместно с местными властями, военнослужащими 96-го полка оперативного назначения Росгвардии, сотрудниками правоохранительных структур, представителями ветеранских организаций, друзьями и родителями погибших почтили память бойцов внутренних войск, погибших от рук боевиков, возложили цветы к памятнику и стеле.Это, конечно, не весь перечень проведенных мероприятий по теме антитеррора у нас в районе. Данные встречи и акции проходят круглый год. Мы всегда должны рассказывать молодежи о пагубности экстремизма и терроризма, для того, чтобы направить их в правильное русло, а именно в путь созидания, сочувствия и помощи ближнему.  
Конечно, все эти работы проводятся непосредственно и по работе, и при самом активном содействии Аппарата АТК. Он создан для организационного и материально-технического обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии МО «Новолакский район». Правовую основу его деятельности составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Республики Дагестан, решения Национального Антитеррористического комитета и решения Антитеррористической комиссии Республики Дагестан. Задачами аппарата являются:
— разработка проекта плана заседаний Антитеррористической комиссии;
— обеспечение подготовки и проведения заседаний Антитеррористической комиссии;
— обеспечение деятельности Антитеррористической комиссии по контролю исполнения ее решений;
— получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах, происходящих в Новолакском районе и оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма, выработка предложений Антитеррористической комиссии по устранению причин и условий, способствующих проявлению терроризма;
— обеспечение взаимодействия Антитеррористической комиссии с аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Дагестан;
— координация деятельности рабочих органов Антитеррористической комиссии;
— организация и ведение делопроизводства Антитеррористической комиссии.
Здесь же добавлю, что АТК достойно выполняет все свои задачи и прекрасно справляется со своими функциями. Хочется отметить, что материально-техническое обеспечение деятельности аппарата АТК осуществляется администрацией МО «Новолакский район». Не сомневаюсь, ради общественной безопасности, мы и впредь будем максимально стараться обезопасить население путем просветительских работ с проведением встреч и населением района! – подытожил Султан Тахирович.
Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, и (или) причинения значительного имущественного ущерба и им подобные действия наказываются по законам РФ. Более того, все эти действия насильственного характера запрещает нам наша религия и наставления предков. С детства нас взрослые учили благим манерам, высоким моральным ценностям и уважению друг другу.

В действительности, терроризм – это угроза не только определенному обществу, но и всему человечеству. Ведь, как мы видим из мировых источников информации, ветви его разрастаются по всей планете на очень даже высокой скорости. Мы прекрасно помним, как в недалеком прошлом наша республика потеряла целый ряд религиозных деятелей и работников госорганов. В будущем, их статистика не должна увеличиться. А для этого, мы все без исключения, каждый на своем «фронте», должны бороться с его проявлением. Мира нам всем и добра.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля