О ТЕЗИСАХ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФС

 21 апреля текущего года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В самом начале своего выступления В. Путин подчеркнул, что Послание будет посвящено главным образом внутренним вопросам страны. Это: здравоохранение, социальная политика, экономика и вопрос безопасности. Мне же, хочется выделить отдельные тезисы из этого Послания.

Говоря об эпидемии коронавируса прошлого года отметил, что год был тяжёлым: «Число заболевших, которым срочно требовалась госпитализация постоянно росло. Многие больницы были переполнены, сообщали о реальной угрозе нехватки кислорода, в том числе и в реанимациях. Аппараты ИВЛ, респираторы, средства индивидуальной защиты распределялись буквально поштучно. В товарной сети из-за повышенного спроса снижались запасы самого необходимого: круп, масла, сахара.  Граждане, общество, государство  действовали ответственно и солидарно. Сплотившись мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты» Президент также поблагодарил всех и каждого , кто внёс вклад в борьбу с инфекцией, медиков, бригад врачей службы скорой медицинской помощи и.т.д. Отметил в свою очередь: «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет….Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет». 
Радует и принятые меры поддержки в социальной сфере: «В период эпидемии прямыми выплатами поддержали семьи, в которых растут почти 28 миллионов детей, причём проводили эти выплаты без справок, бумажек, иной волокиты – автоматически, как это и нужно людям».
«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка: с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей». 
«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц… С этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет вкючительно оплачивался в размере 100% от заработка».
«Предлагаю провести ещё одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться».
Президент также отметил: «Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь».
Не может не радовать и такой факт:  «В ближайшие три года направим ещё пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, что позволит полностью обновить парк машин скорой помощи».
Разумеется, президент уделил внимание также и вопросам образования, демографии, развития экономики и безопасности. И меня, как гражданина Российской Федерации обрадовали все те изменения, которые ожидают россиян в ближайшее время. 
Но я, как и тысячи других наших граждан ожидал услышать что-то новое о пенсиях, заработной плате бюджетников. Чего, к сожалению не произошло. Но, как говориться: «Чем богаты, тем и рады». 

         

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля