Сергей Меликов призвал повысить эффективность работы социальных учреждений для детей

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, 20 апреля, провел совещание в режиме ВКС с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.
Были обсуждены итоги комплексной проверки учреждений социального, медицинского обслуживания для детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьных и дошкольных учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства районов и городов республики.
Предваряя обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул, что институт Уполномоченного по правам ребенка уже давно занимает достойное место в жизни общества, системе государственных органов и стал инструментом независимого государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов ребенка.
В первую очередь руководитель республики поблагодарил Анну Кузнецову за содействие в работе по возвращению на родину российских детей, оказавшихся в зоне военного конфликта. Так, 173 дагестанских ребенка возвращены из Сирийской Арабской Республики, Ирака и Турции. Вчера вернулись еще 44 ребенка, 41 из которых дагестанцы.
«В любых действиях в отношении детей, независимо от того, воспитываются ли они в государственных учреждениях или в семье, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. В целях реализации основных направлений государственной политики в сфере детства во исполнение Указа Президента России в Дагестане утверждены планы основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. Разработан комплекс мер и сформирована межведомственная рабочая группа в целях повышения эффективности функционирования механизмов реализации, защиты прав и законных интересов детей, проживающих в детских домах-интернатах, а также в организациях для детей-сирот», – заявил глава республики.
Вместе с тем, добавил Меликов, несмотря на принимаемые меры, в сфере семьи, материнства, отцовства и детства имеется ряд проблем. Их выявить удалось в том числе благодаря проверке, которую специалисты аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка проводили с 22 по 27 марта. В их ходе специалисты посетили социально-реабилитационные центры, учреждения для детей-сирот, провели проверку деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства районов и городов.
«Мы понимаем, что необходимы действенные и безотлагательные меры для защиты детей, а также комплексной поддержки материнства и детства. Для Кавказа и Дагестана эта тема особенно актуальны, потому что многие вопросы, которые мы обсуждаем, находятся в формате традиций, внутрисемейных ценностей. К сожалению, мы тоже наблюдаем некую тенденцию отклонения от этих традиций. Хотелось бы, чтобы мы выстраивали основные направления деятельности так, чтобы не упускать традиционные, правильные, очень серьезные и ценные для Дагестана вопросы», – сказал глава субъекта. В продолжение темы Сергей Меликов выразил надежду на то, что выстроенные с Анной Кузнецовой хорошие отношения будут способствовать как устранению выявленных недостатков, так и развитию в дальнейшем системы работы в области защиты прав детей.

РИА Дагестан

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля