МОЛОДОЙ ИМАМ

В одном из населённых пунктов одной североафриканской страны назначили молодого имама. Он знал весь Кур’ан наизусть, знал местный диалект и был образованным по фикху. Он понравился местным жителям и все семьи наперегонки приглашали его в гости в свои дома и особенно в месяц Рамадан. После долгого времени наступила очередь одной семьи и они пригласили имама к ним на ифтар. Имам пришёл к ним после вечерней молитвы и они тепло его встретили и оказали верх гостеприимства. Имам помолился за них и ушёл. Когда хозяйка приступила к уборке стола и гостиной, она вспомнила, что оставила на столе довольно крупную сумму денег. Она стала их искать по всему дому, но так и не нашла. Когда её муж вернулся после таравиха она спросила брал ли он деньги со стола и он сказал, что не брал. Они оба подумали, что у них не было никого, кроме имама, а их дочь была в младенческом возрасте и лежала в своей кроватке. Так они поняли, что единственный подозреваемый — это имам. 
Муж очень разгневался, говоря, как имам мог так поступить, ведь он его пригласил в гости в свой дом в месяц Рамадан, а ведь он должен быть примером для других. Несмотря на своё негодование, человеком он был скромным и не стал никому об этом говорить и в том числе самому имаму. Но он начал избегать имама, чтобы не здороваться с ним и не разговаривать. 
Так прошёл целый год и наступил следующий Рамадан. Опять наступила очередь этой семьи приглашать имама на ифтар, но мужчина вспомнил о его воровстве. Он начал советоваться со своей женой, что не хотел бы его видеть в своём доме. Но его жена была очень праведной женщиной и уговорила его пригласить имама, сказав: «Может имам был в тяжёлом положении и это вынудило его так поступить. Мы простим его и может Аллах простит нас!» 
Муж пригласил имама и после того, как они отведали ифтар он спросил: «Ты заметил, что я стал к тебе по другому относиться с прошлого Рамадана?» Имам ответил: «Да, но я не смог выяснить причину потому, что был сильно занят».
— «Я спрошу тебя, но только ответь честно! Моя жена забыла деньги на столе и они исчезли после твоего ухода и мы их не нашли. Это ты их взял?!» 
-«Да, это я их взял!»
Хозяин дома был ошеломлён ответом, а имам продолжил: «Я увидел эти деньги, а окно было открыто, через него подул ветер и сдул все деньги. Я их собрал, чтобы они не потерялись под мебелью и вам было бы тяжело их отыскать». Имам опустил голову и заплакал. 

-«Ты знаешь почему я плачу? Я не плачу оттого, что ты меня подозреваешь, хотя на самом деле это больно. Но плачу я оттого, что прошло уже 365 дней, а никто из вас ничего не прочёл из Кур’ана! Если бы вы хоть разок открыли Кур’ан, то нашли бы в нём свои деньги!» Мужчина кинулся к священной книге, открыл ее и нашёл все деньги внутри.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля