Плодотворная встреча

В прошедший вторник, я по приглашению библиотекаря СОШ №9 города Хасавюрта Арзыкаевой Ирахат Пашаевны, прибыл на встречу с учениками 9 «б» класса. Здесь также участвовали и другие учителя данной школы. Мероприятие проводилось в целях привития будущим выпускникам любви и интереса к профессии журналиста. Встреча проходила в форме классного часа на тему «Выбор будущей профессии».
Открывая встречу, классный руководитель 9 «б» класса  Патимат Абдурашидовна Удаева уведомила всех собравшихся о том, что это очередное мероприятие на тему выбора профессии. «Профессий, как мы знаем, очень много. Для того, чтобы ученики имели представление о ключевых из них, мы и проводим такие встречи. Даже те места работы, которые нам хорошо известны, не всегда соответствуют нашим представлениям. Поэтому, мы максимально стараемся  познакомить с некоторыми из известных и востребованных, по крайней мере в наших краях, профессиями. Мероприятия такого рода у нас проходили и до этого и я уверена, что и в дальнейшем мы будем приглашать представителей самых разных направлений для того, чтобы наши ребята, находясь еще в стенах школы, узнали побольше про разные профессии и могли выбрать для себя вектор в будущее»,- подытожила она. 
После ее выступления слово как гостю предоставили мне. Я максимально доходчиво и объемно рассказал собравшимся о своей работе, о том, что из себя представляет профессия журналиста. Поделился с ними своими знаниями, как собрать информацию, сделать из нее готовый инфопродукт и отдать на публикацию. Так как дети в основном наивные и их легко обмануть, особенно на просторах Интернета, открыл им секреты как отличать достоверную информацию от фейковой. На тот случай, если кто-либо из них надумает в будущем пополнить наши ряды, дал им знать, что из числа школьных предметов литература и обществознание помогут детям в этом.  
Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Ученики в начале, конечно, стеснялись, но по ходу раскрылись и начали задавать вопросы. Им было интересно все, начиная от учебы в университете и моих встреч по работе с известными людьми. 
Самыми популярными вопросами были: Почему и как я выбрал журналистику? Насколько трудна эта профессия? Действительно ли у нас в республике есть свобода слова? Кто и как помогал мне на всем пути, начиная с ВУЗа и до сегодняшнего дня? и т.д. Конечно, я максимально честно и открыто ответил на все их вопросы, а также рассказал, чем привлекательна для меня журналистика и через что нужно проходить, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела. 
Самое главное, нельзя черпать всю информацию подряд из Интернета, так как там не все правдиво и не все верно. Поэтому, нужно учиться различать правду и ложь. А как это делать? Нужно доверять только проверенным источникам и экспертам, а также сравнивать одну и ту же информацию из нескольких источников.
В конце встречи дал ученикам напутствие, какую бы профессию они не выбрали в будущем, чтобы они шли до конца к намеченной цели. А завершилось мероприятие коллективным фото на память.
Проведение таких встреч для школьников положительно сказывается на их будущем. Потому что они расширяют возможности и кругозор учащихся выпускных классов, развивает такие качества как взаимоуважение, грамотная речь, взаимопомощь.  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля