О ЕГЭ и не только…

Вот уже три недели, как во всех общеобразовательных учреждениях нашей страны прозвучал «Последний звонок» и выпускники школ приступили к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. На днях я встретился с заместителем начальника МКУ «Управление образования» МО «Хасавюртовский район» Умардибиром Шайихбеговичем Магомедовым и задал ему несколько вопросов.

— Сколько учащихся в школах Хасавюртовского района должны сдавать ЕГЭ и ОГЭ?
— В этом году в районе сдают ЕГЭ  435 выпускников, ОГЭ — 2198 выпускников. Все выпускники 11 класса сдают ЕГЭ в одном пункте приёма экзаменов: в Карланюртовской СОШ, а ОГЭ (9 кл.) в семи пунктах — в Карланюртовской СОШ, Аксайской СОШ №1, Эндирейской СОШ №2, Кокрекской СОШ, Костекской СОШ, Петраковской СОШ и Новогагатлинской СОШ. 
На сегодняшний день (14.06.2022 г.) выпускники 11 класса сдали 9 из 12 экзаменов. Сегодня мы знаем результаты по трем экзаменам ЕГЭ и четырем экзаменам ОГЭ. 
Должен сказать, что результаты не сильно радуют: среди выпускников есть и те, кто не смог набрать минимальный порог баллов по отдельным предметам, как ЕГЭ, так и ОГЭ.
Сегодня (14 июня) в Хасавюртовском районе идёт ЕГЭ по иностранному языку и биологии, завтра (15 июня) пройдёт ОГЭ по географии, биологии и информатике. На этом завершаются все экзамены основного периода, в которых задействованы пункты приёма экзаменов Хасавюртовского района.  Все экзамены проходят в штатном режиме, без сбоев и нарушений
— Сколько экзаменов необходимо сдать школьнику для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании?
— Обязательная государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 класса проводится в форме ЕГЭ по двум обязательным общеобразовательным предметам: русский язык и математика. Эти предметы нужно сдать всем выпускникам — это необходимо для получения аттестата. То есть, чтобы получить аттестат, выпускник должен показать знания по этим двум предметам не ниже минимума, установленного Рособрнадзором. Если выпускник намерен продолжить образование в высшем учебном заведении, то он может сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ. Выбор должен быть основан на Перечне вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию, который объявляет ВУЗ.
— Умардибир Шайихбегович, если выпускник провалил ЕГЭ, можно ли пересдать экзамен?- Математику и русский язык, которые нужны для получения аттестата, разрешено пересдать в резервные дни. Если же и со второго раза не получилось сдать, будет ещё пересдача в дополнительный период, в сентябре. Если речь идёт о предметах по выбору, придётся отложить повторные попытки на следующий год. Дополнительный период предусматривает следующие даты:
— 5 сентября (понедельник)- математика (базовый уровень);
— 8 сентября (четверг) — русский язык;
— 20 сентября (вторник) — резервный день: русский язык и математика (базовый уровень).
— Какое минимальное количество баллов ЕГЭ установлено для поступления в ВУЗ в этом учебном году?
— В 2022 году минимальный порог баллов не изменился по сравнению с предыдущим учебным годом:
обществознание — 45 баллов; информатика — 44 балла; русский язык, литература и география — 40 баллов; математика, физика, биология и химия — 39 баллов, история — 35 баллов; иностранный язык — 30 баллов.
— Как ОГЭ влияет на оценки в аттестате за 9 класс?
— Чтобы получить аттестат за 9 класс, на ОГЭ надо сдать хотя бы на тройки четыре предмета — обязательные русский язык, математику и два любых по выбору. С одной стороны , 3 балла – это положительный результат: даже если все годовые оценки в журнале будут пятёрками, без удовлетворительных отметок (троек), полученных на основном государственном экзамене, аттестат не выдадут. С другой стороны, если заработанные за год отметки хорошие, тройка за ОГЭ, хотя и не идёт в аттестат, может подпортить общую картину. То есть, результат, полученный на основном государственном экзамене по математике, русскому языку и двум «добровольным» предметам, напрямую влияет на балл, который пройдёт в аттестат.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля