Наш земляк — Зелимхан Гусейнов утвержден наставником Молодежной сборной команды России

 

Эта радостная весть на лентах новостей и в сети появилась 27 марта сего года, когда на заседании исполкома Федерации спортивной борьбы России главным тренером юниорской сборной страны по вольной борьбе U-20 был утвержден Зелимхан Теждинович Гусейнов.

Коротко о Зелимхане:

Наставник «молодёжки» является воспитанником Хасавюртовской школы вольной борьбы. Он побеждал на чемпионате России. А в составе сборной Азербайджана был вне конкуренции на чемпионате Европы (2009 г), становился вторым и третьим призёром чемпионатов мира (2009, 2010 г.г.) и дважды обладателем Кубка мира (2009, 2011 г.г.).

До нового назначения Зелимхан Гусейнов работал тренером в родном Хасавюрте, входил в тренерский штаб сборной Азербайджана. Он принял бразды правления «молодёжкой» от занимавшего эту должность в течение пяти лет земляка-дагестанца, чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы Абдусалама Гадисова.

 

Зелимхан Теждиевич Гусейнов родился 13 июля 1981 году в спортивном городе Хасавюрт. Тут же окончил среднюю школу № 14, в которой учился Всемирно известный Артур Бетербиев. Высшее образование Зелимхан получил, окончив Московский гуманитарный институт. Чеченский борец вольного стиля. Живет в Хасавюрте. Рост 173 см. Вес 58 кг.
Воспитанник СДЮШОР «Спартак», г. Хасавюрт (вольная борьба)
.
Первый тренер отец – Тежди Гусейнов, к огромному сожалению, сегодня его нет с нами.
В своем время Залимхан выступал за Сборную Азербайджана и затем был старшим тренером команды этой страны.

Отец его, Тежди, всемирно известный борец, талантливый тренер, замечательный и щедрой души человек, прекрасный семьянин, надежный друг и истинный наставник молодежи. К огромному сожалению, в возрасте 64 лет, после перенесенной операции на сердце ушел из жизни. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Дагестан»

Мастер спорта СССР по вольной борьбе и самбо Тежди Гусейнов являлся тренером высшей категории и до последнего дня работал в Хасавюртовской спортшколе им. Ш. Умаханова. Его ученики выступали за сборные Дагестана и России, становились обладателями медалей чемпионатов и первенств мира и Европы.

Среди его известных воспитанников – его сын, победитель чемпионата Европы и Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира Зелимхан Гусейнов.

Отраден и тот факт, что сын пошел по стопам отца и ныне стал старшим тренером молодежной Сборной страны.

Искренне хочется пожелать нашему брату Зелимхану успехов на новом и ответственном поприще. Здоровья, семейного счастья. А одолевать трудности по жизни и на борцовском ковре он учился у своего легендарного отца Тежди. И нет никаких сомнений, что наш земляк оправдает оказанное ему высокое доверие!

Зелимхан, мы искренне верим тебе и бесконечно гордимся тобой!

С чистыми помыслами Умар Якиев, журналист

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля