Увековечение имени Героя

На прошлой неделе в Новолакском (Ауховском) районе состоялись два значимых события, объединенные одной темой, общим смыслом и преемственностью поколений. Так, в СОШ №1 селения Гамиях (Мини-атаг1а) установили памятник Герою Советского Союза Ханпаше Нурадиловичу Нурадилову, а по завершению не менее значимое мероприятие состоялось в с Тухчар (Билт-оьвл).
В нем приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, Председатель Совета Регионального движения «Поискового движения России» в Чеченской Республике Иса Сардалов, руководство муниципалитета, родственники Героя, ученики и учителя школы. Всех присутствующих от имени родственников поблагодарил внучатый племянник Ханпаши Ислам Нурадилов. Также он подчеркнул, что администрация района не забывает Героя, всячески поддерживает программы по увековечению его памяти. 
Обращаясь к собравшимся, глава района Магомед-Гаджи Айдиев отметил, что открытие данного памятника – это очень важное событие не только для школы, но и для всех жителей муниципалитета. Он подчеркнул, что в стране много людей, служащих Отечеству, и  среди них наших земляков ничуть не меньше. А глава Минобрнауки РД Яхья Гамидович сказал: «Война не заканчивается до тех пор, пока не захоронен каждый погибший солдат», – так говорили наши предки. — И имена героев не вправе забывать их потомки. Этим памятным решением мы продолжаем славные и правильные традиции нашего народа – сохранять историческую память поколений, уважать силу духа героев, преклоняться перед их мужеством. Герою войны Ханпаше Нурадилову в день совершения подвига было всего 18 лет. Война оборвала его жизнь, в наших силах увековечить о герое-земляке память». 
Далее гости возложили цветы и венки к установленному памятнику, после чего для собравшихся была представлена концертная программа, которую подготовили педколлектив и учащиеся СОШ №1.
Хочется напомнить, что Ханпаша Нурадилов родился 6 июля 1924 года в селе Ярыксу-Аух Хасавюртовского района Дагестанской АССР. На фронт ушел в шестнадцатилетнем возрасте, приписав себе еще два года. За год с небольшим, он уничтожил более 920 немецких солдат, 7 пулемётных расчетов, взял в плен 12 солдат противника. Четырежды представлялся к званию Героя Советского Союза. Считается самым результативным советским пулемётчиком Великой Отечественной войны. Погиб 12 сентября 1942 года. Похоронен на площади в центре станицы Букановская Кумылженского района Волгоградской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство», командир пулемётного взвода удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля