Глава Дагестана с рабочим визитом посетил Унцукульский район

15 ноября, в ходе рабочей поездки в Унцукульский район глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился с социальными объектами муниципалитета. Осмотр начался с детского сада «Сказка» в поселке Шамилькала. 
Отметим, старое обветшалое здание дошкольного учреждения не функционирует уже больше года, пребывание в нем детей признано опасным. Родители 300 воспитанников сада вынуждены возить детей в близлежащие села. 

Целесообразность строительства нового здания очевидна, однако вопрос долгое время оставался открытым в связи с необходимостью тщательного выбора проекта, адаптированного к непростым горным условиям. Было принято решение отказаться от бесфундаментных модульных решений. Актуальный проект предполагает использование легковозводимых конструкций, преимуществом которых являются сжатые сроки строительства и высокая прочность. 

Изучив ситуацию на месте, руководитель региона поручил ответственным органам активизировать работу для скорейшего начала строительства и сдачи детского сада осенью следующего года. 

Побывал глава республики и в Шамилькалинской средней общеобразовательной школе, где пообщался с педагогами и учащимися и оценил состояние учреждения. Напомним, школа была построена в 1987 году, но в настоящее время стены некоторых блоков уже покрыты глубокими трещинами. Несмотря на то, что каждый учебный год в школу направляются представления контрольно-надзорных органов, запрещающие в связи с аварийностью ведение в здании учебного процесса, в нем обучаются в две смены 742 школьника. 

В настоящее время, по словам главы муниципалитета Исы Нурмагомедова, проведены все работы по инженерно-геологическому исследованию, Минстроем РД подготовлена проектно-сметная документация по строительству нового здания на 800 мест. Материалы уже прошли госэкспертизу и получили положительное заключение, выбран земельный участок. Однако строительство объекта не было включено в инвестпрограммы. 

Сергей Меликов поручил ответственным органам рассмотреть возможность включения объекта в Республиканскую инвестпрограмму на 2023-2024 годы. 

Также в рамках визита Сергей Меликов почтил память погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел и возложил цветы к мемориальному комплексу, возведенному в их честь. 

В завершение работы в Унцукульском районе состоялось совещание по вопросам развития муниципалитета.

https://glava.e-dag.ru/press/176/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля