О развитии детско-юношеского футбола в республике

Республика Дагестан по праву считается одной из самых спортивных субъектов Российской Федерации. Этот маленький горный край дал стране сотни прославленных спортсменов по различным видам спорта. У нас более десятка чемпионов Олимпийских игр, более ста чемпионов мира, Европы, победителей Кубков и т.д, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю спорта. Это также заслуга и их тренеров, известных во всём мире. Если раньше основной упор в Дагестане делался на вольную борьбу и бокс, то в настоящее время уже отмечается динамика развития таких видов, как регби, плавание, художественная и спортивная гимнастика, прикладные виды спорта, которые пока ещё не получают должного уровня поддержки. При этом традиционно одним из наиболее массовых видов является футбол.

Как отметил глава РД Сергей Меликов на одном из совещаний, где обсуждалось развитие спорта в муниципальных образованиях региона и, в частности, речь шла о развитии футбола — в республике есть практически всё, чтобы футбол стал по-настоящему народным видом спорта. Сергей Алимович также отметил: помимо оснований для гордости, в жизни республики есть многое, что вызывает опасения…Речь идёт о процессах, которые обсуждаются в рамках Антинаркотической и Антитеррористической комиссий: наркомания, экстремизм поражают молодёжь республики, создавая реальную угрозу для будущего региона. В этой связи, убеждён Сергей Меликов, в основе системного противодействия такой опасности лежат меры по воспитанию подрастающего поколения, которые немыслимы без спорта и физической культуры, играющих важную роль в установлении характера, развитии личностных качеств человека.
Надо отметить, в этом году глава Дагестана и Президент Российского футбольного союза Александр Дюков подписали соглашение о развитии футбола в республике. Оно нацелено на укрепление материально-технической базы для занятия футболом, приобретение и устройство искусственных покрытий для футбольных полей и мини-футбольных полей, создание условий для развития детско-юношеского футбола. Самым массовым на сегодняшний день стал проект Школьной лиги Дагестана.
В 2023 году в розыгрыше принимало участие более 250 тысяч футболистов-школьников из 780 школ. Это была школьная лига Дагестана — турнир среди школьных команд, в числе которых есть и участники всероссийского проекта РФС «Футбол в школе». Соревнования проводились на школьном муниципальном и республиканском этапах. Примечательно и то, что Глава Дагестана Сергей Меликов посетил финалы Школьной футбольной лиги Дагестана сезона 2022/23 и наградил победителей. Они состоялись на стадионе Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минобрнауки Дагестана.
И вот что сказал С. Меликов при награждении отличившихся команд: «В Дагестане активно работает программа «Футбол в школе». Благодаря этой программе сегодня ребята находятся здесь, проводят свои матчи. Школьная футбольная лига — это не только встречи на футбольном поле, но и возможность пообщаться друг с другом, завести много друзей и продолжать развивать этот замечательный вид спорта, который любят миллиарды людей».
Учитывая внимание Главы республики развитию этого вида спорта, можно смело предполагать, что совсем скоро о дагестанском футболе заговорят далеко за пределами нашей республики.
Ильмади СОИПОВ

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля