Совещание по вопросам детского образования и отдыха прошло под руководством Сергея Меликова

Сегодня, 4 августа, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова прошло совещание по вопросам строительства, капитального ремонта, лицензирования объектов образования и ходе оздоровительной летней кампании в 2022 году. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовал заместитель министра просвещения России Андрей Николаев. 

Открывая совещание, глава региона поприветствовал замминистра просвещения России Андрея Николаева и поблагодарил за содействие в реализации на территории региона программы по строительству образовательных организаций. 

«В новом учебном году в школу пойдут более 450 тыс. детей. И для нас очень важно, чтобы 1 сентября – День знаний – для них стал настоящим праздником. Для этого мы должны сделать все от нас зависящее, создать соответствующую атмосферу», — подчеркнул глава Дагестана. 

Отметим, в 2022 году должно быть завершено строительство 40 объектов образования. 

Сергей Меликов напомнил, что в текущем году Дагестан участвует в программе капитального ремонта общеобразовательных организаций в большом объеме – проводится капитальный ремонт в 210 зданиях школ республики на общую сумму 3 млрд рублей. 

По 90 объектам работы проводятся в срок или с опережением сроков, установленных планом-графиком, процент готовности на них составляет от 79 до 99 %. 

В ходе совещания были перечислены 5 школ с завершенными ремонтными работами: прогимназия «Орленок» в Бабаюртовском районе, Шушинская и Банайюртовская школы в Новолакском районе, прогимназия «Ласточка» и СОШ № 3 в Кизляре. 

Также обсуждались объекты, ремонтные работы в которых отстают от графика, их около 30% от общего количества школ в 11 муниципалитетах. 

Руководитель республики подчеркнул, что все главы муниципальных образований, участвующих в программе капитального ремонта, должны нести персональную ответственность не только за своевременное завершение работ, но и за их качество. 

Главам МО поручено по завершении ремонта сделать все необходимое для укомплектования зданий современным оборудованием и ученической мебелью. 

«Вопросы строительства социальных объектов и создания условий для полноценного образовательного процесса являются приоритетными направлениями государственной политики», — отметил Сергей Меликов. 

Участие в заседании в режиме видеоконференции принял заместитель министра просвещения Андрей Николаев. Он подчеркнул, что за последний год в сфере строительства объектов образования произошёл значительный прогресс: «Наряду с существующими проблемами необходимо признать прорыв, который совершила республика за последние годы в строительстве социальных объектов. Ситуация здесь уже не критическая, а рабочая». 

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал о ходе капитального ремонта и готовности образовательных организаций к новому учебному году. Он сообщил, что общий процент строительной готовности по капитальному ремонту школ в республике составляет более 75 %. 

«По оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2022/23 учебного года все мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России. Хорошие темпы наблюдаются в 17 муниципалитетах. В целом, на объектах проведения капитального ремонта подрядчики усилили ход выполнения работ», — сказал он. 

О ходе строительства объектов образования рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов. Он отметил, что в Дагестане в период с 2022 по 2025 гг. в рамках федеральных и республиканских программ планируется строительство и осуществляется финансирование 159 объектов образования. 

Говоря о причинах низкой строительной готовности по некоторым объектам, докладчик проинформировал о проведенной работе по корректировке несоответствия проектов и пройденной экспертизы. По словам Артура Сулейманова, необходимо проработать вопрос о выделении средств из регионального бюджета, так как к ним не применяются механизмы дополнительного финансирования 1315-ФЗ.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля