В Дагестане усилят работу по противодействию незаконному обороту одежды и обуви.

Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Дагестан состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.На повестке дня – вопросы противодействия незаконному обороту продукции легкой промышленности, включая меховые изделия, а также предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота обувной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в указанных направлениях необходимы скоординированные действия всех заинтересованных ведомств, в первую очередь в рамках регламента взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов Республики Дагестан.

«Еще в 2016 году Правительством РФ принято решение о маркировке меховых изделий. В результате большое число поставщиков «вышли из тени», объем легального рынка на территории России вырос в 10 раз. Тем не менее, у недобросовестных поставщиков сохраняется возможность незаконного производства меховых изделий на территории стран входящих в Евразийский экономический союз, пользуясь пробелами в нормативно-правовом регулировании производства изделий из меха», — сказал премьер.

Говоря об обувной продукции, Абдулмуслимов заметил, что с выходом Республики Дагестан на лидирующие позиции в сфере производства обуви соответственно растет и доля правонарушений в обороте данного вида продукции.

«Очевидно, что эти проблемы с незаконными поставками и производством носят комплексный характер и в их решении должны быть задействованы не только Дагестанская таможня, но и другие органы власти», — подчеркнул он.

Основным инструментом по предупреждению и пресечению правонарушений по этим двум группам товаров, отметил Председатель Правительства РД, остается внедрение системы цифровой маркировки.

«Цифровая маркировка товаров в России распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фототовары. До 2024 года в России планируется охватить практически все товары массового спроса.

Хочу отметить, что регистрация в системе «Честный знак» участников оборота обувной продукции увеличилась в два раза с 388 участников в 2020 году до 674 в 2022 году, а легкой промышленности с 2020 года увеличилась с 80 до 751 участника. В этой части нам необходимо продолжать информационно-разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства о необходимости внедрения маркировки», — сказал премьер-министр.

http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-da.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля