Дагестан на \»Местные инициативы\» получил рекордные 600 млн рублей

В 2022 году на проект «Местные инициативы» из регионального бюджета выделили 600 миллионов рублей — втрое больше, чем в 2021-м. Деньги пойдут на благоустройство общественной инфраструктуры, на что конкретно — жители муниципалитетов решат сами. Проект ‘Местные инициативы’ поможет отремонтировать дороги в знаменитом ауле златокузнецов Кубачи / Владимир Вяткин/РИА Новости 
Проект ‘Местные инициативы’ поможет отремонтировать дороги в знаменитом ауле златокузнецов Кубачи / Владимир Вяткин/РИА Новости 
Главное условие — обеспечение софинансирования из бюджета муниципального образования, а также вклад со стороны предпринимателей и меценатов. В 2021 году средства на программу поступили в таком соотношении: из республиканской казны — 200 миллионов, из местных бюджетов — более 48 миллионов, от частных спонсоров — около 50 миллионов. 

В нынешнем году на конкурс подано 200 заявок из 42 муниципалитетов. Выбрано 128 проектов. Субсидии из республиканского бюджета на их реализацию составят от одного до десяти миллионов рублей. Все проекты проходят экспертизу, в том числе финансовую. Отбором занимается комиссия, в составе которой эксперты, депутаты республиканского парламента, члены Общественной палаты региона. 

— Первоначально на реализацию проекта было заложено 400 миллионов рублей. Но, учитывая большое число заявок на общую сумму почти в миллиард, бюджет скорректировали и выделили дополнительно 200 миллионов, — рассказал корреспонденту «РГ» врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов. 

Программа подразумевает софинансирование из местного бюджета в размере шести процентов стоимости проекта и не менее 15 процентов — от инвесторов и меценатов. Для чего это нужно? В минэкономразвития республики пояснили: 600 миллионов — немалая сумма, и региональный бюджет не может взять на себя все расходы. 

В сельских районах состояние большинства дорог оставляет желать лучшего, поэтому жители заинтересованы в их ремонте 
— Мы хотим, чтобы люди были заинтересованы в том, что для них делают. Когда они сами участвуют в отборе проектов, вкладывают собственные средства, то отношение к объектам совершенно другое, — считает Рустамов. 

Решение о финансировании принимается только после того, как проект на собрании или сходе выберут местные жители. Причем все должно быть запротоколировано — с приложением фото и видео. Трудно ли найти меценатов? Проблем с этим не возникает, заверяют в минэкономразвития РД. Наоборот, инвесторы сами ищут возможность принять участие в программе. 

«Много выходцев из сел добились успеха в бизнесе. Они хотят поддержать малую родину, оставить память о себе. Наши жители очень инициативные, особенно в горных районах. Они часто берут на себя расходы на строительство водоводов и дорог. Мы можем помочь дополнительными вливаниями из бюджета и таким образом быстро закончить конкретный проект», — пояснили в министерстве. 

Самыми популярными в 2022 году (и вместе с тем наиболее капиталоемкими) стали инициативы строительства, ремонта и благоустройства трасс. В сельских районах состояние большинства дорог оставляет желать лучшего, поэтому жители заинтересованы прежде всего в них. 

— Дорожная инфраструктура требует больших затрат. Сейчас активно развивается этнотуризм. Но немало сельских дорог, ведущих к историческим местам и туристическим объек-там, находится в ненадлежащем состоянии. Там, где республиканские власти не успели привести их в порядок в рамках федеральных и региональных программ, поможет программа местных инициатив, — уверен Арсен Рустамов. 

https://rg.ru/2022/05/26/reg-skfo/dagestan-na-mestnye.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля