Школе №42 г. Махачкалы присвоено имя выпускника – Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

Махачкалинской школе №42, которую окончил будущий Герой России, присвоено имя Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова.Такое решение было принято мэром Махачкалы Салманом Дадаевым после того, как стало известно, что Президент России Владимир Путин присвоил гвардии старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову высокое звание. К сожалению, посмертно.В школе, в которой учился Нурмагомед, в каждом её уголке хранится память о нём – смелом и мужественном, добром и отзывчивом, улыбчивом юноше, который пожертвовал жизнью ради своих товарищей, выполнив воинский долг.

В школе открыт музей имени Нурмагомеда Гаджимагомедова, а исторический музей «Россия – моя история» подготовил электронную экспозицию, которую планируют транслировать в городах и районах Дагестана.

Почтить память Нурмагомеда вместе с руководством Махачкалы пришли представители Правительства РД.

Представители  правительства РД и администрации г. Махачкалы
Представители правительства РД и администрации г. Махачкалы
Родные Нурмагомеда передали школьному музею копию Звезды Героя России.

Воспитанники школы подготовили трогательное выступление.

Финальным аккордом мероприятия стало торжественное открытие мемориальной доски Нурмагомеду Гаджимагомедову.

С сегодняшнего дня каждое утро всех входящих в храм знаний будет встречать Нурмагомед, тот, на примере которого будут расти поколения юных махачкалинцев.

Совсем ещё мальчишкой Нурмагомед мечтал стать десантником и быть похожим на отца. Это немудрено – в послужном списке отца 41 награда, в числе которых 3 ордена Мужества, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Отец Героя России, Энгельс Магомедович Гаджимагомедов, рассказывает, что с сегодняшнего дня не может сказать, что потерял сына – память о нём будет жить в его родном городе – улице, которая носит его имя, в школе, где воспитывался и учился его сын.

Защищать Отечество стало семейной традицией в семье Гаджимагомедовых: дед Нурмагомеда – Магомед Гаджимагомедов, так же, как и сын с внуком, с оружием в руках защищал нашу страну во время Великой Отечественной войны.

Горечь потери не ушла, но ноша потери, которую несут на своих плечах родные Нурмагомеда, стала легче – её разделяют и жители родного для них Кулинского района, и родной Махачкалы, всего Дагестана, всей России.
https://mkala.ru/news/679/skole-42-g-maxackaly-prisvo.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля