В связи с масштабным строительством, ведущимся в рамках реализации обсуждаемой госпрограммы, на совещании была рассмотрена деятельность карьеров по добыче песка.

На сегодня к югу от Избербаша, по словам врио министра природных ресурсов и экологии республики Ибрагима Ибрагимова, расположено 98 лицензионных карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, таких как известняк, глина, строительный песок и песчано-гравийная смесь.
При этом добываемое на данных предприятиях сырье не в полной мере удовлетворяет потребности в строительном песке, в частности, Дербента.

«Прежде всего, это связано с тем, что основные залежи строительного песка расположены в прибрежной полосе Каспийского моря в границах 500-метровой водоохранной зоны. Кроме того, данные территории относятся к рекреационным и имеют большой потенциал для развития оздоровительно-туристического кластера», – пояснил профильный руководитель.

Вместе с тем из 9 лицензионных карьеров, расположенных в Дербентской зоне, песок только с трех карьеров пригоден для использования в производстве бетона.

В целях решения вопроса увеличения добычи строительного песка в Дербентской зоне, сообщил врио министра, выданы новые лицензии, дополнительно проводятся геологоразведочные работы. Все это, по словам Ибрагима Ибрагимова, позволит обеспечить реализацию программы развития Дербента и строительства объездной дороги в полном объеме.

Глава Дагестана со своей стороны, учитывая актуальность проблематики не только для Дербента, но и для всей республики, предложил основательнее подойти к решению вопроса и создать профильную организацию, которая будет осуществлять деятельность, начиная от подготовки лицензий и заканчивая контролем за проведением рекультивации объектов. Также структура должна будет активно взаимодействовать с минстроем региона и муниципалитетами.

«В целом, на сегодняшний день работа министерством проведена в этом направлении большая. Вы назвали организации, готовые заниматься сегодня добычей песка. Их также надо вовлекать в процесс, разграничив полномочия и обеспечив прозрачность работы», – поручил Сергей Меликов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, говоря о строительстве очистных сооружений канализации в Дербенте, отметил, что техническая готовность объекта составляет 83%. Проектная мощность составит 25 тыс. куб. м. в сутки, сметная стоимость – 1 млрд 525 млн рублей. Распоряжением Правительства РФ в целях завершения строительства в 2022 году из резервного фонда также выделена субсидия. На сегодняшний день подрядная организация завершает строительство сооружений механической очистки и выполняет строительно-монтажные работы по возведению сооружений биологической очистки, предстоят также пуско-наладочные работы. Отдельным вопросом стоит в этой связи подготовка специалистов.

В части строительства водовода «Кайтаг-Дербент» Артур Сулейманов отметил, что сметная стоимость проекта с учетом индекса прогнозной инфляции на период строительства составила 2 млрд 192 млн рублей. По итогам проведенных конкурсных процедур в апреле текущего года заключен муниципальный контракт с ООО «ЮЖГАЗСТРОЙ». Другой водовод «Шурдере-Дербент», по словам министра, сейчас на стадии проектирования. Разработку ПСД планируется завершить к концу октября, а получение положительного заключения экспертизы – к концу декабря 2022 года.

Глава Дагестана дал необходимые поручения ответственным органам власти, в том числе по мониторингу реализации всех рассмотренных проектов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля