Представитель фонда содействия градостроительной деятельности и развития инфраструктуры «Новая земля» Марианна Магомедова рассказала о масштабном инвестиционном проекте «Комплексное развитие территории микрорайона «Южный» города Дербента.

Его реализация начата в прошлом году. За это время в проект инвестировано свыше 580 млн рублей, создано 14 постоянных и 97 временных рабочих мест.
«Микрорайон «Южный» займет 164 га. Разработан и утвержден проект планировки территории. В настоящее время проведен международный конкурс и разрабатывается концепция Духовного центра. Совместно с проектным бюро «ОСА» разработано архитектурное решение в едином стиле по всему микрорайону, идет работа по подготовке проектно-сметной документации жилых кварталов», – проинформировала Марианна Магомедова.

Она отметила, что улично-дорожная сеть разработана по программе «Чистое небо», то есть планируются работы по освобождению улиц от наземных электрических и коммуникационных проводов, которые тем самым будут защищены от погодных катаклизмов.

«В микрорайоне предусмотрены бульварные тротуары, велосипедные дорожки по периметру всей улично-дорожной сети, закрытый от машин двор с техническим заездом для спецтранспорта, спроектированы фасады с лоджиями», – добавила она.

Начало строительства жилья запланировано на июль 2022 года, образовательных учреждений – на 2023 год.

В рамках проекта планируется создание до 2,8 тысяч временных рабочих мест. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики от его реализации составит 585 млн рублей.

http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля