Республиканский фестиваль традиционной культуры и народного творчества «Наследие Дагестана — Богатство мира» состоялся в Кулинском районе в рамках года культурного наследия народов России.

Открыл программу фестиваля потомственный канатоходец КамильМаммаев, который продемонстрировал захватывающие трюки на высоте. Затем перед зрителями один за другим начали выступам фольклорные, вокальные, хореографические, инструментальные коллективы из 17 районов и городов Республики.

Живой интерес у гостей вызвали экспозиции этнокультурного наследия
обрядовые хореографические композиции, мастер-классы,
представленные носителями уникальных техник традиционных ремёсел — сёлами Кулинского района, кроме того, каждый желающий мог стать участником увлекательных мастер-классов. Каждое из селений небольшого района примечательно одним или несколькими
исключительными ремеслами: Вачи – изготовление сундуков, Цовкра-1–обитель канатоходцев, Кули – искусные ткачихи ковров и войлочных тулупов, Хосрех – село композиторов, певцов и музыкантов и др.

Гости оценили подворья представленные сёлами и выступления
художественных коллективов, представляющих широкий спектр
направлений, видов и жанров народного творчества. Всех желающих
угощали блюдами национальной кухни.

«Я рад приветствовать вас на древней гостеприимной земле Кулинского района. Дагестан – родина отважных героев, выдающихся поэтов и писателей. Вопрос сохранения национальных традиций особенно актуален в наши дни, в условиях урбанизации, когда сёла становятся малочисленными, молодежь уезжает и становится некому передавать накопленный веками опыт. Мы должны ценить прошлое, сохранять преемственность традиций. Важно все это передать будущим поколениям. Выражаю искреннюю благодарность всем инициаторам и организаторам нашего праздника, гостям и жителям района за то, что пришли поддержать наш фестиваль. Такие мероприятия дружат, сближают и роднят нашу многонациональную страну», — заявил Шамиль Рамазанов.

Далее Глава вместе с гостями, в числе которых была и эксперт из Москвы Яна Малиновская обошли все подворья и оценили их гостеприимство.

«Я очень впечатлена вашим краем, местом, где вы живете. Здесь в
настолько невероятной красоте живут такие красивые люди. Спасибо
вам за праздник, за ваши улыбки. Впредь я буду к вам постоянно
приезжать», — выступила Яна Малиновская.

В рамках фестиваля также прошел круглый стол, где изучались и
обсуждались вопросы сохранения мастерства и традиций.

Далее по традиции было проведено и спортивное состязание, где отборные чистокровные скакуны состязались на дистанции 1500 м. Молодежь соревновалась в беге на 800 м, метаниях гири, перетягивании каната, поднятии гири.

Всем участникам вручили дипломы и памятные призы.

В завершении в небо поднялся воздушный шар, опытный
воздухоплаватель продемонстрировал яркое представление, также все
желающие могли покататься на нём. Фестиваль служит благородным целям сохранения и популяризации самобытной национальной культуры и укрепления дружбы между нашими
народами, в этом году он отмечался с небывалом размахом и объединил более 3000 зрителей, среди которых были и гости из других регионов. Для максимально комфортного пребывания гостей на местности «Ялттуар» были созданы все условия. Мероприятие получилось масштабным, колоритным и ярким.
Фестиваль проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Республиканского дома народного творчества и Администрации МР «Кулинский район».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля