Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов проходит в эти минуты под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Традиционно участники заседания обсудят реализацию поручений Главы РД Сергея Меликова, касающихся развития сферы агро-промышленного комплекса, поддержки бизнеса, промышленных предприятий и многое другое.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ускорить работу по внедрению в регионе федеральных мер поддержки

Как отметил Председатель Правительства РД, подготовка новых мер поддержки со стороны Правительства России идет в беспрерывном режиме, это непрекращающаяся работа.

«Одной из ключевых задач органов власти в настоящее время является создание условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима помощь в выстраивании новых логистических и производственных цепочек. Для этого федеральным центром разработан широкий набор отраслевых мер поддержки, в том числе малого бизнеса.

Обращаю внимание на необходимость оперативной проработки принятых на федеральном уровне актов для их скорейшего внедрения в республике и доведению информации до предприятий и субъектов предпринимательства»,- сказал премьер.

В рамках заседания Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на поручение Главы РД Сергея Меликова, касающееся приобретения жилья для детей-сирот.

Абдулмуслимов напомнил, что реализация права на обеспечение жильем детей данной категории является одной из важных задач социальной политики, от качества решения этой задачи зависит моральный климат в обществе.

«Главам муниципалитетов необходимо обеспечить до 1 июня текущего года заключение контрактов для своевременного завершения процесса закупки жилья для детей-сирот. Вопрос приоритетный и находится на особом контроле.

Обращаю внимание, что попытки необоснованно нажиться на общих проблемах будут пресекаться!»-, заявил премьер-министр.

О федеральной мере поддержки рассказал Первый вице-премьер РД Руслан Алиев в рамках заседания Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

?Алиев обратил внимание руководителей органов исполнительной власти и глав районов и городов на контроль реализации принятых мер по поддержке ряда отраслей.

? По его словам, в сфере строительства перенесен на 1 января 2023 года переход на применение так называемого ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении госконтрактов, то есть – исходя из текущей стоимости товаров на рынках.

«В условиях разорванности многих цепочек это делать проблематично. Бизнесу дано время, чтобы найти новых смежников и выстроить процессы заново.

Для гибкого и оперативного реагирования на возникающие вызовы утверждены федеральные антикризисные правила формирования комплексной программы капитальных вложений сроком на 5 лет. Программа будет учитываться при принятии федерального бюджета и в ней будут указаны все планируемые объекты строительства на трёхлетний период с прогнозом на последующие два года.

Предлагаю взять эту модель планирования за основу при формировании республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований.

? Хотел бы обратить особое внимание на необходимость ускорения работы, направленной на сбор и предоставление информации по удорожанию стройматериалов для дальнейшей компенсации федеральным центром роста цен»,- сказал Алиев.

https://t.me/pravitelstvord/2896 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля