Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева прокомментировала изменение формата работы общественных советов при органах власти республики.

«Радует, что на прошедшем совещании по вопросам формирования и организации деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Дагестана премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов высоко оценил работу Общественного совета, функционирующего при Министерстве культуры Республики Дагестан. 
В состав консультативно-совещательного органа, возглавляемого заместителем директора ГТРК «Дагестан», заслуженным работником культуры РФ, Саламом Хавчаевым, входят авторитетные люди, состоявшиеся в различных областях культуры: председатели творческих союзов, деятели искусств, журналисты, редакторы, а также члены Общественной палаты РД. 

На мой взгляд, подобные дискуссионные площадки — это пространства для обмена опытом, обсуждения наиболее актуальных вопросов в различных сферах жизнедеятельности региона, внесения созидательных инициатив, проработки общественных механизмов контроля для более эффективной работы отраслей. Об этой значимой работе нужно писать и транслировать ее результаты на широкую аудиторию. Только в этом случае мы можем говорить об эффективности работы региональных министерств и ведомств. 

В 2021 году, к примеру, общественный совет при Минкультуры Дагестана предложил свои рекомендации по работе театральных учреждений культуры во время пандемии и в неопандемийном пространстве, модернизации сельских Домов культуры в рамках национального проекта «Культура», выходил и с другими важными инициативами. 

В этом году совет будет обсуждать основные проблемы и задачи в сфере деятельности детских школ искусств республики, вопросы национальных языков и культуры межнационального общения в современном дагестанском обществе и многое другие актуальные темы. 

Важно, чтобы совещательный орган сохранял свою консолидирующую роль. 
Положительным в типовом проекте мы считаем выбор членов Общественного совета на конкурсной основе, что будет способствовать повышению качества их экспертной работы, в том числе и в сфере противодействия коррупции. 

Уверены, что и другие внесённые изменения позволят в значительной степени систематизировать порядок работы указанных советов и будут в ещё большей степени способствовать налаживанию конструктивного диалога между властью и обществом».

https://vk.com/wall-205058268_82 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля