У НАС ОСОБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРОИЗОШЛО…

С началом специальной военной операции на Украине, в отдельных регионах нашей страны автоматически поднялись цены на многие продукты питания, а также товары повседневного спроса. И не только на товары, привозимые в нашу страну из-за рубежа, но и производимые у нас в стране и в каждом регионе в отдельности.И если ещё можно понять, что спрос на некоторые из этих товаров поднялся по причине санкций, введённых против нашей страны Америкой, то не вкладывается ни в какие рамки ситуация с отдельными товарами, которые у нас производятся. Например, сахар, масло, мука, гречка, рис, макароны и хлебобулочные изделия и.т.д. Эти продукты производятся у нас в России во многих регионах.
Так почему же отдельные из них или исчезли или цены подскочили в разы? Первая причина, на мой взгляд — это то, что население стало впрок запасаться сахаром, маслом, гречкой, другими продуктами и закупают их на месяцы вперёд. Тем более, что продукты эти свободно лежат на прилавках магазинов. Имено это и побуждает отдельных хозяев магазинов повышать цены на эти товары.
Если взять нашу республику, на мой взгляд, такого ажиотажа не наблюдается. В магазинах есть почти всё. Только цены на них взвинчены. С тем, чтобы узнать какова ситуация у нас в районе, я побывал в одном из передовых хозяйств МУП «Османюртовский», которым руководит более 10 лет грамотный и умелый специалист Абдулвагит Билалович Темирсултанов, где производятся мука, масло, комбинированные корма для животных.
— Абдулвагит Билалович, какие изменения произошли в вашем хозяйстве в связи с недавними санкциями ?
— Пашни у нас составляют 478 гектаров. Мы своевременно завершили сев озимых на площади 300 гектаров элитными семенами трёх сортов «Антонина», «Таня» и «Безостая-100». На остальной площади планируем засеять 100 га подсолнечника сорта «Мастер» и на 78 га сойи сорта «Иристон». В настоящее время проводится влагозарядковый полив под яровые.
Все ремонтные работы по подготовке техники к весенним полевым работам уже провели. Трактора, машины, дискаторы и сеялки готовы.
— Абдулвагит Билалович, что Вы можете сказать о производимой вами продукции и ценах на неё?
— Мы получаем продовольственную пщеницу, которая идёт на производство муки высшего, первого и второго сортов. Фуражное зерно используем на производство комбикормов.
Подсолнечник идёт на переработку для получения подсолнечного масла. Получаемый жмых также идёт на производство комбикормов.
Если говорить о ценах на нашу продукцию, то должен сказать, что они не превысили и 3-4% от цен, что были раньше. Мука, масло и комбикорма у нас в свободной продаже. Особых изменений не произошло.
 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля