В России расширят список системообразующих предприятий

Минпромторг и Минцифры расширят критерии для вхождения в список системообразующих предприятий, чтобы компании из отрасли электроники также могли попасть в него и получить необходимые льготы. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, слова чиновника приводит его пресс-служба.

Чернышенко вместе с зампредом правительства Юрием Борисовым провели углубленное совещание по развитию российской электронной промышленности.

«Поддержка сектора микроэлектроники должна осуществляться через список системообразующих предприятий», — сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, сегодня также необходимо поддерживать предприятия реального сектора электронной промышленности через банковскую систему.

«Во всех отраслях экономики сейчас вводятся льготные кредиты и субсидирование процентной ставки, рассматривается возможность льготного кредитования через региональные бюджеты», — добавил Чернышенко.

В свою очередь, Борисов заявил, что Россия давно привыкла жить под санкциями.

«Импортозамещение в гражданской электронной промышленности началось не вчера. Совместные усилия бизнеса и власти, направленные на ускорение этого процесса, уверен, дадут усиленный эффект. Мы понимаем, куда двигаться и что делать», — отметил Борисов.

Двадцать четвертого февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.

После этого многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. 

https://riadagestan.ru/news/economy/v_rossii_rasshiryat_spisok_sistemoobrazuyushchikh_predpriyatiy/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля