В Москве состоялась встреча Главы Дагестана Сергея Меликова и Заместителя Председателя Правительства РД Виктории Абрамченко.

Обсуждались вопросы реализации комплекса мероприятий по линии федеральных органов исполнительной власти, направленных на защиту от подтопления территорий и населенных пунктов республики, а также развитие мелиоративной системы северной зоны Дагестана.

Отдельное внимание было уделено проведению расчистки русла реки Терек. Как известно, Терек – крупнейшая водная артерия Северного Кавказа, а её дельта – одна из наиболее динамичных на морском побережье Юга России. Для обеспечения защиты населения от возможного прорыва береговой полосы в республике возведены водооградительные валы. 

Но при этом значительная заиленность русла реки ведёт к угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций  и затопления территорий. В связи с этим на встрече также рассмотрен вопрос оказания содействия в реализации комплекса водохозяйственных мероприятий на реке Терек.

Было отмечено, что от состояния реки напрямую зависит сохранение и восстановление Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов и Аграханского залива. Соответственно выполнение этих работ придаст импульс социально-экономическому развитию северных районов республики, где эти водные объекты имеют важное значение для мелиорации, рыбохозяйственного комплекса и экологической системы в целом. 

Заместитель Председателя Правительства РД Виктория Абрамченко поддержала озвученные Главой республики предложения. 

Соответствующие поручения будут даны профильным федеральным органам власти, а план их решения будет проработан в ходе координационного совещания под руководством вице-премьера в ближайшее время.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля