В Дагестан поступила новая спецтехника для вывоза мусора

Сегодня, 25 июля, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в приемке новой спецтехники для вывоза мусора.Республика Дагестан осуществляет переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.В рамках ее реализации Правительством региона приобретена специальная техника – 14 мусоровозов, которые будут переданы региональным операторам, оказывающим коммунальную услугу населению по сбору и транспортировке мусора на территории муниципальных образований.

На закупку техники из республиканского бюджета было выделено более 116 миллионов рублей. Они переданы регоператорам МАУ «Горсервис» и МБУ «Махачкала-1».

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, в дальнейшем планируется закупить малогабаритную технику для коммунальных нужд высокогорных районов республики, куда большегрузный транспорт не может добраться.

«Несмотря на все принимаемые меры, на сегодняшний день в Дагестане сохраняется проблема с обращением с твердыми коммунальными отходами, в частности, с вывозом и складированием мусора.

Этот вопрос находится на контроле у Главы Дагестана Сергея Меликова. В настоящее время региональным оператором уже идет проектирование всех площадок, где будет осуществляться сбор и сортировка мусора. Данная работа будет продолжена. Это только начало большой работы», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Стоит отметить, что приобретенные мусоровозы марки «КамАЗ» предназначены для сбора твердых коммунальных отходов, их транспортировки и выгрузки в местах утилизации. Объем кузова составляет 19 кубометров.

По словам представителя МАУ «Горсервис» Аслана Раджабова, новая спецтехника позволит существенно улучшить работу с ТКО. Он выразил благодарность руководству региона за приобретение такой нужной и востребованной техники.

«Это очень своевременная и нужная покупка, из того, что есть в российском производстве — самые лучшие, они себя покажут и очень серьезно облегчат нам нашу работу. Огромная благодарность Главе республики и Председателю Правительства за такой подарок. Компания будет мониторить ситуацию и посчитает, сколько еще понадобится дополнительно закупить техники, учитывая рост количества твердых коммунальных отходов в летнее время – в туристический сезон.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр земельных и имущественных отношений РД Заур Эминов, министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, руководитель ставропольского филиала ООО «Компания СИМ-авто» Максим Исаенко.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagest.. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля