Выход из зоны риска.

Промышленный сектор 
Не так давно правительственная делегация Дагестана побывала в Беларуси, где заключила ряд важных соглашений. О целях реализации этих договорённостей, их сроках и мерах поддержки промышленных предприятий республики – в интервью с министром промышленности и торговли РД Низамом ХАЛИЛОВЫМ. 

– Низам Рахманович, плодотворной выдалась поездка в Беларусь. Область производства сельхозтехники всегда была сильной стороной наших соседей. Скажите, пожалуйста, как достигнутые договоренности в части поставок машин скажутся на агропромышленном комплексе Дагестана? Ведь известно, что наши аграрии все ещё испытывают дефицит в оснащении современной техникой. 

– В рамках Форума регионов России и Беларуси мы посетили Беларусь во главе с Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Рассматривались вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения. Посетили Минский тракторный завод, нам удалось достигнуть договоренности по строительству предприятий для капитального ремонта тракторов в нашей республике. Белорусская сторона предложила строительство в Дагестане заводов по производству гусеничных тракторных средств. 

Так как агропромышленный комплекс развивается большими темпами, состояние парка сельхозтехники оставляет желать лучшего. На сегодня порядка 80 % тракторов в республике нужно модернизировать или заменить на новые. Так что достигнутые договорённости, безусловно, позитивно скажутся на развитии АПК Дагестана. 

– Каковы примерные сроки реализации этих планов? 

– Сроки зависят от приезда представителей Минского тракторного завода. Если говорить о необходимости создания ремонтного предприятия, то у нас на сегодня нет даже элементарных сервисных центров. Поэтому капитальный ремонт позволил бы в кратчайшие сроки выводить технику на поля и обеспечить полное её присутствие на сельскохозяйственных предприятиях. 

Источник http://dagpravda.ru/ekonomika/vyhod-iz-zony-riska/ 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля