Чтобы дети говорили на «родном»…

Несомненно, преподавание родного языка является самой важной частью во всей школьной работе на территории всего Дагестана. Что же делает уроки по дагестанским языкам столь значимыми? Первое – это многонациональность региона. Ведь на этой крошечной земле проживают представители 14 титульных народностей. И второе – это малочисленность этих наций. У некоторых из них носителей не более пятидесяти тысяч.  

Совместно с языком, учитель преподает детям культуру и национальные традиции, то есть «родное». Во многом именно этот педагог вызывает у учеников любовь к языку, культуре, традициям, семейным ценностям, адатам и, конечно, неписаному этикету горцев. 
Яха Абуевна Цокуева является одним из таких преподавателей. Она, как настоящий патриот родного языка, всю себя отдала любимой работе. На протяжении более тридцати лет является учителем чеченского языка и литературы в Кандаураульской СОШ. Каждый ее урок – это очередной шаг в деле сохранения и развития языка. Помимо стандартных, Яха Абуевна по мере возможности старается провести открытые и поучительные уроки. Ведь любой школьник – это в, первую очередь, ребенок. А ему все время хочется разнообразия, веселья, игры. Используя в своей каждодневной работе, в том числе и эти приемы, Я. Цокуева добивается положительных результатов в образовательной деятельности своих подопечных. В большинстве своем, такие приемы в педагогике пробуждают интерес школьников к слову учителя: у детей развивается мышление, так как их учат самостоятельно мыслить, отстаивать свою точку зрения, высказывать суждения и иметь жизненную позицию. Данная работа прививает ученикам ответственность, в некотором смысле взаимовыручку, анализ происходящего и терпимость. Здесь используется дополнительная литература, что позволяет детям вжиться в образ героев, чувствовать себя самостоятельными людьми. Именно на таких уроках выявляются лучшие качества учеников, которые в будущем могут им пригодиться во взрослой жизни. Она всегда учит школьников, а их чуть более ста, к тому, что предметный урок заканчивается за 40 минут,  а урок жизни будет продолжаться всегда; готовит школьников по принципу «Век живи, век учись». 
Скоро наступает международный женский день «8 марта». Пользуясь случаем, хочется поздравить Вас и в Вашем лице всех представительниц прекрасного пола, дорогая Яха Абуевна. Желаю здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни и благодарных учеников. Чтобы день за днем Вы больше  радовались успехам подопечных. 
Цокуева Яха Абуевна, родилась 23 июля 1967 года в семье ветерана ВОВ Абу Идрисовича  Темербулатова в с. Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестанской АССР. После успешной сдачи выпускных экзаменов и окончания местной СОШ, в 1983 году поступила в педучилище г. Гудермес ЧИАССР. В 1988 году, по семейным обстоятельствам, переехала в с. Кандаураул (Салюрт). С этого года работает учителем родного (чеченского) языка и литературы в Кандаураульской СОШ. Почти ежегодно слышит от своих вчерашних учеников, поступивших в профильные факультеты, слова благодарности. За плодотворную работу и достойное воспитание подрастающего поколения в образовательном учреждении муниципалитета, Районным управлением образования награждена грамотой. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля