Путин поручил расширить модернизацию первичного звена здравоохранения в 2022 году.

Президент поручил проиндексировать расходы на модернизацию первичного звена медицины по фактической инфляции.»Обеспечить использование в 2022 году средств, образовавшихся в 2021 году в результате экономии, возникшей по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами модернизации первичного звена здравоохранения, в целях увеличения объема реализации указанных мероприятий», — говорится в списке поручений.
Этот пункт адресован правительству РФ и региональным властям, доклад по данному вопросу должен быть представлен до 10 февраля.
Помимо этого, Путин распорядился обобщить региональный опыт, предусматривающий соцподдержку для работников первичного звена здравоохранения (включая обеспечение их жилыми помещениями, в том числе служебными, предоставление им льгот и компенсаций) в целях стимулирования таких сотрудников. Президент поручил распространить лучшие практики в этой сфере в субъектах РФ и ожидает доклад по данному вопросу к 15 апреля.
Индексация расходов по фактической инфляции
Путин поручил увеличить расходы на модернизацию первичного звена медицины, а также проиндексировать их по фактической инфляции.
«При реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения обеспечить увеличение объемов бюджетных ассигнований из федерального бюджета на софинансирование предусмотренных этими программами мероприятий на 2021-2025 годы в связи с повышением стоимости строительных материалов и услуг, а также индексацию расходов на реализацию предусмотренных этими программами мероприятий с учетом фактической инфляции в 2021 году», — говорится в документе.
Правительству поручено обеспечить выполнение в 2022 и 2023 годах основных мероприятий упомянутых программ для ускорения внедрения их результатов, а также выделить из федерального бюджета средства на софинансирование этих мероприятий. Доклад по этой теме президент ждет до 30 января, далее — один раз в год.
Сократить время, потраченное на оформление бумаг
Президент также поручил добиться при цифровизации медучреждений сокращения времени, которое уходит у врача на оформление документации.
«Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений обеспечить сокращение времени, необходимого на оформление врачом медицинской документации, при внедрении информационных систем в деятельность медицинских организаций», — говорится в тексте поручений президента.
Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин. Это поручение должно быть выполнено до 20 февраля 2022 года.
Путин также рекомендовал главам регионов РФ лично контролировать реализацию в 2022 и 2023 годах основных мероприятий, предусмотренных региональными программами модернизации первичного звена здравоохранения. При этом необходимо учитывать осуществление мониторинга доступности для населения медицинской помощи, оказываемой в этих медучреждениях, и степень удовлетворенности населения ее качеством. Губернаторы должны подготовить соответствующие доклады до 1 апреля 2022 года, а затем отчитываться раз в полгода.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля