Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил ключевые направления в работе Правительства Дагестана.

Депутаты Народного Собрания Дагестана поддержали кандидатуру Абдулмуслима Абдулмуслимова на пост Председателя Правительства республики. Соответствующее предложение в парламент республики внес Глава РД Сергей Меликов.
В ходе сессии Абдулмуслим Абдулмуслимов выступил перед депутатами Народного Собрания Дагестана и рассказал об основных направлениях работы кабинета министров.
В первую очередь Абдулмуслимов поблагодарил Главу РД Сергея Меликова за оказанное доверие, а также отметил, что назначение на такой высокий пост- это огромная ответственность. Врио премьер-министра также поблагодарил депутатов за встречи с фракциями, в ходе которых были подняты наиболее важные вопросы:
«Позвольте в первую очередь поблагодарить Главу Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова за оказанное доверие и предложение Народному Собранию Республики Дагестан на рассмотрение и согласование моей кандидатуры на должность Председателя Правительства Республики Дагестан. Вместе с тем я понимаю, что работа в должности Председателя Правительства это и огромная ответственность. Искренне признателен всем фракциям, с которыми накануне у меня состоялась очень плодотворная беседа, были подняты весьма значимые и актуальные для нашей республики вопросы, это и социальная сфера, инфраструктура, промышленность, инвестиционная деятельность, агропромышленный комплекс, туризм, земельные отношения и другие», -отметил он.
Программа развития Дагестана
По словам Абдулмуслимова, Республика Дагестан имеет огромный потенциал развития и за последние годы сделано не мало. Предстоит еще не мало сделать:
«Поэтому Программа развития Дагестана будет построена в первую очередь на базе 5-ти основных целей развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденных Указом Президента РФ.
Это, в первую очередь, здоровье и благополучие людей, возможность для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация».
Развитие здравоохранения
Важнейшим направлением работы Правительства, по словам врио премьер-министра, будет создание условий для комфортного проживания дагестанцев, обеспечение их безопасности и здоровья:
«Особенно это актуально сегодня, когда в условиях пандемии задачей номер один становится жизнь каждого человека. Мы должны решать вопросы дальнейшего развития нашего здравоохранения. Несмотря на принимаемые меры, мы все еще отстаем от среднероссийских показателей по некоторым позициям, в частности, по обеспечению койками и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Поэтому задача ставится шире: это повысить качество и доступность медицинской помощи, снизить смертность населения, в том числе от таких заболеваний, как онкология, болезни системы кровообращения и младенческой смертности».
Развитие образования
Еще одним ключевым направлением в социальной сфере, по словам Абдулмуслимова, нас является развитие образования:
«Задачи в этой сфере нам понятны — это и обеспечение 100%-й доступности дошкольного образования, и ликвидация трехсменного образования в школах республики, и исполнение поручения Президента Российской Федерации об организации горячего питания в школах. Конечно, это проблемы, которые копились годами, но сегодня для их решения есть соответствующие ресурсы и возможности. Главное — обеспечить их эффективное использование.
Реализация национальных проектов
Важную роль в решении указанных задач играет реализация мероприятий национальных проектов. Главой Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым, неоднократно ставилась перед Правительством республики задача по их реализации. В 2021 году республика участвовала в реализации всех 12 национальных проектов, в рамках которых, в том числе, осуществлялось строительство общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Однако, не первый год мы сталкиваемся с ситуацией, связанной с возвратом огромных средств в федеральный бюджет, а это сотни несозданных ученических мест.
Есть много нареканий к организации строительства объектов, начиная с этапа проектирования и проведения конкурсных процедур, есть нарекания и к государственным заказчикам, организациям и структурам, осуществляющим строительно-монтажные работы. В этой связи перед нами стоит задача по организации этого процесса в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств и достижения конечных целей.
В рамках реализации национальных проектов и государственных программ в республике повсеместно строятся объекты социальной и инженерной инфраструктуры. В последние годы удалось нарастить объемы финансирования указанных объектов как за счет средств федерального, так и за счет республиканского бюджетов.
Вместе с тем, мы столкнулись с острой нехваткой специалистов и рабочих в данной сфере, что также негативно отражается на сроках и качестве проведения. Мы остро нуждаемся в инженерах, строителях, проектировщиках.
Ключевым и приоритетным направлением в деятельности Правительства будет определено решение накопившихся инфраструктурных проблем. Я думаю, со мною согласятся многие из присутствующих в этом зале, что именно проблемы в этой сфере не позволяют нам вывести на качественно новый уровень развития экономики и социальной сферы Дагестана.
Конечно же эти проблемы образовывались годами, но все же нам необходимо приступить к планомерному и поэтапному их решению.http://www.e-dag.ru/…/abdulmuslim-abdulmuslimov…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля