Экспортеры Дагестана намерены увеличить поставки в ОАЭ на $300 тыс.

Дагестанские производители начнут поставлять в ОАЭ урбеч
Объем экспорта Дагестана в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) планируется увеличить на $300 тыс. в 2022 году. По итогам 2021 года этот показатель составил $811 тыс., что в 16 раз больше результатов предыдущего 2020 года, сообщил в пятницу руководитель Центра поддержки экспорта Республики Дагестан Руслан Абаскулиев.
«Если в 2020 году у нас был один контракт с ОАЭ на $50 тыс., то в 2021 году объем экспорта из Дагестана в ОАЭ составил $811 тыс., то есть в 16 раз объем увеличился. По нашим скромным прогнозам, в этом году как минимум еще на $300 тыс. экспорт увеличится (в ОАЭ — прим. ТАСС). Сегодня их интересует наша баранина, наши соки, мед», — сказал Абаскулиев.
В частности, дагестанские производители начнут поставлять в ОАЭ урбеч — суперфуд, представляющий собой пасту из семян. «В настоящее время контракт находится в стадии подписания, мы занимаемся его сопровождением», — пояснил Абаскулиев, добавив, что первая партия дагестанского урбеча составит 500 тонн.
«Также их заинтересовала наша мебель. У нас есть производители дверей — они (партнеры из ОАЭ — прим. ТАСС) попросили экземпляры этой мебели, хотят показать на месте. По цене их все устраивает, но они хотят протестировать качество», — отметил Абаскулиев.
В январе Дагестан посетила делегация из ОАЭ. В ходе визита арабские партнеры познакомились с продукцией дагестанских производителей и высказали готовность развивать сотрудничество.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля