В память о страшной войне

На этой неделе страна отметила 33-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля у нас считается торжественным и одновременно печальным днем, который у очевидцев того ужаса проходит с болью на сердце воспоминаниями о своих боевых товарищах.  
В этот день когда вспоминают тех, кто ценой своей жизни охранял безопасность Советского Союза, тех, кто навечно остался лежать в бескрайних песчаных долинах, кто с гордо поднятой головой, с чувством выполненного долга вернулись на Родину. Их всех мы сегодня называем воинами-интернационалистами. 

Афганский конфликт начался после введения советских войск в декабре 1979 г. За более чем  девять лет введения военных действий наша страна потеряла более 14 тысяч лучших сынов Отечества. Более 50 тысяч советских солдат вернулись с войны с подорванным здоровьем – ранения, контузии и травмы. А из Дагестана в этом конфликте за Родину бились свыше 4 тысячи человек. К огромному сожалению, не все вернулись живыми и в полном здравии. Но они, как настоящие сыны Кавказа и патриоты Отечества, приняли самое активное участие за свободу и независимость советского государства.
Празднование этого дня дает возможность встретиться всем «афганцам» со своими однополчанами, вспомнить о тех трагических днях, когда делились с ними хлебом, укрывали друг друга от шквального огня, шутили по вечерам. Сами воины-интернационалисты признаются, что у «афганцев» нет нации, так как в те трагические для всего Союза годы каждый солдат, не различая своих товарищей на национальности и вероисповедания, бок о бок сражался против международных террористов на территории демократического государства. 
Самой долгожданной новостью для каждого служащего, несомненно, был приказ о выводе войск. Это означало завершение кровопролития, долгожданную встречу с родными. Но сама операция по подготовке вывода контингента была одной из самых сложных, так как главным для штаба было сохранение жизни военнослужащих.
 15 февраля 1989 года были выведены последние советские военные колонны из Афганистана. И поэтому именно этот день у нас празднуется как «День афганцев». 
Желаем им всем здоровья и долгих лет жизни. Чтобы наш народ больше не видел кровопролития…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля