В постоянном поиске.

Юные дагестанцы реализуют себя в учебе и творчестве.
Современную молодёжь часто поругивают. Грубая, невоспитанная, необразованная, ничем, кроме интернета, не интересуется… Традиция критиковать подрастающее поколение и сравнивать его со своей «идеальной» молодостью имеет, наверное, глубокие корни. Однако во все времена молодёжь была разная. Кто-то проматывает свои молодые годы в обыденности, ни к чему не стремясь. Кто-то же, напротив, своим талантом и умом покоряет новые и новые вершины, идёт к своей цели, вдохновляя и себя, и окружающих. Именно о них, живущих интересно и креативно, находящихся в постоянном поиске, наш рассказ.
Юный Тажудин Касумов из Дербента в эти дни в центре внимания одноклассников. Да что там одноклассников, всей своей родной школы № 12. Любознательный мальчик, всегда отличавшийся прилежной учёбой и участием в значимых мероприятиях города и республики, в очередной раз проявил себя на серьёзном всероссийском конкурсе по IT-технологиям: Тажудин  стал призёром проводившегося в нашей стране ЭкоЛогичного конкурса «7Я». В номинации «Лучшая экоинициатива» он представил механизм использования старых аккумуляторов мобильных телефонов в качестве накопителей энергии солнечных батарей. В разработке проекта школьнику помогали его родители Ахмед и Аида Касумовы.
Всероссийский  конкурс «7Я» проходил с декабря 2021 г. по январь 2022 г. для школьников 5–6-х классов  и членов их семьи. Он был организован в рамках проекта «Академия Успешного Поколения» Академии Минпросвещения России совместно с проектом «IT-школа Samsung».
Конкурс проводился  для привлечения внимания людей к проблеме утилизации техники и обучения школьников экологичному поведению на примере повторного использования ненужных смартфонов  посредством совместной деятельности детей и взрослых, направленной на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей школьного возраста.
Изобретение юного Тажудина и его родителей было по достоинству оценено экспертами, и потому в ближайшее время мальчик получит награду и ценные призы от Минпросвещения РФ. Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!
Ещё одну значимую награду республике принесла ученица Червлённо-Бурунской школы им. Акмурзаева Ногайского района Альмира Киреева – она стала чемпионкой России по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет.
Чемпионат России среди сельских школьников по быстрым шахматам и блицу проходил в Удмуртии. Дагестан представляла команда юных шахматистов из Ногайского района. Альмира достойно выступила за свою родную школу и республику.
«Она сравнительно недавно играет в шахматы, но уже демонстрирует феноменальные способности. Благодаря своему трудолюбию, упорству, отличной памяти у Альмиры получилось за короткий срок превратиться из новичка в хорошего профессионала. Девочка демонстрирует отличные результаты не только у себя в районе, но и на республиканском и всероссийском уровнях. В прошлом году она заняла призовые места на соревнованиях в Самаре и Краснодарском крае. Уверен, у неё большое будущее в этом направлении», – отмечает тренер Альмиры Арслан Елакаев.
Сама же она не заглядывает так далеко вперёд. Сегодня её главное желание совершенствоваться в любимом занятии, а мечта – дотянуться до известных гроссмейстеров и выйти на международный уровень. Однако Альмира понимает, что для этого надо много трудиться.
Амина Меджидова из села Новокули Новолакского района также уверенно движется к поставленной цели – девочка хочет стать хирургом и постоянно работает над собой, чтобы успешно сдать экзамены, поступить в вуз и получить заветную профессию. Кроме учебы в школе, она занимается дополнительно самостоятельно, а также посещает занятия репетитора. И при всём этом Амина находит время и для любимого творчества – рисования. Причём рисует не просто ради забавы, а всерьёз увлекаясь этим видом искусства, посещает занятия в художественной школе, совершенствуя заложенный природой талант. Свои рисунки она дарит родным, друзьям и близким. Нередко Амина участвует и в разного рода конкурсах и смотрах.
Так, недавно девочка включилась в программу XVIII Международного конкурса рисунков «Пушкин глазами детей», посвящённого 223-й годовщине со дня рождения поэта. В конкурсе участвовали почти 6 тысяч человек из разных стран мира. По его итогам победителями стали 29 юных художников, среди которых и Амина Меджидова. Теперь её работа будет экспонироваться на выставке Музея-заповедника Пушкина. Также рисунок Амины будет размещён на сайте музея и опубликован в журнале «Юный художник».
«Амина очень много работала над этим рисунком. Придёт домой после школы, сделает уроки и потом как обложится красками, карандашами и сидит до поздней ночи. Я нет-нет и возмущалась: «Сколько ты возишься с этим Пушкиным? Надеюсь, завтра уже не принесёшь рисунок домой». А когда она недавно пришла и, вся сияя, сообщила мне: «Помнишь, ты меня ругала за рисунок? Мне сказали, что он победил в конкурсе» – радости моей не было предела. Значит, не зря доченька старалась», – делится её мама Ирина Меджидова.
Стоит отметить, что это далеко не первая большая победа Амины. В 2020 году она заняла первое место на Всероссийском творческом конкурсе «Великая Победа», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ещё одно серьёзное достижение – Гран-при IV Международного творческого конкурса декоративно-прикладного искусства «Золотые руки». Эти успехи вдохновляют Амину.
Достойно представили республику на другом творческом смотре, уже вокальном, и воспитанницы Детской школы искусств села Маджалис Кайтагского района Камилла Магамедова и Саният Омарова. Девочки приняли участие во II Открытом Международном конкурсе вокального искусства «Наш безопасный мир. Голос безопасности», прошедшем в Москве. Конкурс был организован Всероссийским детско-юношеским общественным движением «Школа безопасности» при поддержке МЧС и Минпросвещения России.
Более 2 тысяч участников, представляющих учреждения культуры, образования, творческие коллективы, студии, кружки, группы, а также сольные исполнители из 57 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Донецкой Народной Республики представили 548 конкурсных работ.
В номинации «Эстрадный вокал» в возрастной категории от 8 до 13 лет на профессиональном уровне Камилла Магамедова сольно исполнила песню «Мир без войны» на слова и музыку продюсера и композитора Екатерины Комар. В этой же номинации и возрастной группе Саният Омарова представила на конкурс песню «Я хочу, чтобы не было войны» на слова и музыку Анны Петряшевой.
По итогам конкурса жюри включило Камиллу в число победителей. Ей вручили Почётную грамоту, кубок в виде золотого микрофона и приглашение на участие в большом гала-концерте в Москве. Саният Омаровой выдали сертификат за участие в конкурсе.
…Юные художники, музыканты, изобретатели, спортсмены, волонтёры… В нашей республике много талантливых ребят, просто порой при изобилии информации о жизни «звёзд», тех же тик-токеров и «кидал» таксистов, среди навязчивых пабликов псевдопатриотов, желающих хайпануть на той или иной истории об одарённых девчонках и мальчишках, меняющих себя и мир вокруг, талантливые ребята зачастую выпадают из рейтингов. Что, впрочем, не мешает им идти к своей цели, и это замечательно. Значит, мы ещё не раз услышим об успехах нашей молодёжи.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля