Новый штамм «Омикрон»

Вот уже третий год, как многие страны лихорадит коронавирус. Мы уже столкнулись с несколькими его разновидностями. Сегодня появился новый штамм —  «Омикрон». Что он из себя представляет и как от него уберечься? 
На этот и другие вопросы я попросил ответить врача-инфекциониста Хасавюртовской РЦБ Ирайганат Бийболатовну Гаджиеву.

—  Ирайганат Бийболатовна, каковы особенности нового штамма «Омикрон»?
— Завершились новогодние праздники и вместо традиционных подарков мы получили новый штамм «Омикрон». 
   К сожалению, заразность его высока и вызов брошен не на шутку. Он передаётся в 4,2 раз быстрее предшественника — штамма «Дельта». Поэтому реагировать нужно чётко и незамедлительно. И тут все меры хороши: ограничительные мероприятия, соблюдение санитарных требований, формирование коллективного иммунитета, ведение санитарно просветительской работы в отношении каждой организации. Надо отметить, обычные маски не очень способны сдерживать распространение вируса. Предпочтение всё же лучше отдать респираторным маскам повышенной степени защиты.
Инкубационный период вируса снизился до 3-6 дней, но симптомы могут появиться уже на следующий день или через день после контакта с заражённым.

Несмотря на высокую заразность, течение болезни преимущественно лёгкое, реже протекает в тяжёлой форме.К сожалению, на данный момент в России только регистрируют тест системы на выявление нового штамма. Будем надеяться, к концу месяца введут тесты на «Омикрон» в массовый оборот.На данный момент в Дагестане 0,63% (68 384 человек) от всех протестированных, заболевших коронавирусом в России.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля