Как обезопасить себя?

Одно из важнейших составляющих нашей жизни – это медицина. Она является спутником человека, начиная с самого рождения и до конца его жизни. Работники здравоохранения вносят свой вклад в будущее, а это здоровое поколение и благодарные потомки.
На неделе в нашей республике подтверждены первые случаи заражения омикрон-штаммом новой коронавирусной инфекции. Какие последствия ждут человека, перенесшего ковид, и как защититься от этой коварной болезни, рассказала врач-терапевт Новолакской Центральной районной больницы Замрат Билаловна Алисханова. 

— С самого начала этого года у нас зафиксирован рост числа заболевших пневмонией и коронавирусом. За три недели выявлено положительных результатов – 52. Из них пневмобольные — 23, ОРВИ – 19, а у десятерых болезнь протекает бессимптомно. Пока еще сохраняется запас по койкам, предназначенным для ковид-больных. Благо, проблемы с медперсоналом и лекарственным обеспечением у нас отсутствуют. Нет такой паники у пациентов, да и у нас, врачей, как в первый период появления коронавируса. На сегодняшний день очень много переболевших, у которых есть наличие антител в организме. Так же много наших граждан, которые прошли компанию вакцинации и уже проходят этап ревакцинации.
 По подготовленному плану для взрослого населения по району вакцинироваться должны всего 12587 человек, из которых 9763 уже прошли данную процедуру. Эти категории неподвластны заболеванию. Если даже они «прихватят» «корону», то перенесут ее в легкой форме за более короткий срок, чем в первый раз или же бессимптомно. 
Благодаря этим фактам, мы можем смело заявить, что целиком и полностью готовы оказать медицинскую помощь всем, кто к нам попадет, благо в достаточном количестве имеются оксигенаторы, портативные кислородные концентраторы, три аппарата ИВЛ и другая вспомогательная аппаратура. Будет еще лучше, если остальные жители района, которые ранее не переболели и не поставили прививки, тоже послушают специалистов. У нас должен выработаться коллективный иммунитет. Я прекрасно помню, как некоторые врачи днями и ночами, и даже неделями спасая больных, жили у себя в отделениях. Никто не хочет повтора такого сценария. «Ковид» никуда не делся. Поэтому мы готовы к самым неожиданным последствиям. Запасы по противовирусным и бактериальным препаратам и препаратам симптоматического лечения, витаминам и растворам имеются. Необходимое оборудование для полного цикла их лечения — тоже. С начала пандемии создан резерв – неснижаемый запас лекарственных препаратов, а также в течение года по всем программам Минздрава РД получаем препараты для профилактики и лечения амбулаторных больных и контактных с признаками внебольничной пневмонии и ковид-пациентов. Медперсонал работает в штатном режиме, согласно графику работы. Конечно, число больных, в зависимости от сезона колеблется. На данном этапе имеются три отделения, при необходимости готовые для принятия ковид-больных на 76 койко-мест, не говоря уже об инфекционном отделении. Надо отдать должное нашим работникам -трудятся они, невзирая на опасность, постоянно поддерживают пациентов психологически. Особенно в такой помощи нуждаются пожилые и пациенты с хроническими заболеваниями. Специалисты утверждают, что новый штамм опасен и для детей тоже, так как уровень иммунной системы у них низкий, восприимчивость высокая и процесс лечения протекает достаточно тяжело с развитием бронхитов и бронхиолитов. 
Исходя из этого мы понимаем, что расслабляться нельзя. «Враг» подкрался к самым уязвимым. Но самое легкое и, само собой, главное – это исключить те причины, по которым человек может заболеть: соблюдение масочного режима и личной гигиены,  избегание мест массового скопления людей,  вакцинация.
 К этому мы призываем всех пациентов, кто выписывается у нас. И еще один, немаловажный призыв ко всем – не занимайтесь самолечением. При первых признаках простуды обращайтесь к врачам. 
В конце, подводя итоги всего вышесказанного, хочется обратиться  к вам:  придерживайтесь рекомендаций своих участковых врачей и специалистов Роспотребнадзора. При обнаружении первых признаков обратитесь за медпомощью во избежание осложнений и проведения адекватного обследования и лечения. 
Не болейте! Здоровья вам!
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля