О газоснабжении.

Далее Манвел Мажонц подробно доложил о состоянии газового комплекса, в котором также имеются проблемы, схожими с проблемами электросетевого комплекса. В частности, высокий уровень износа газовых сетей, нехватка мощностей объектов газоснабжения (25 газораспределительных станций перегружено, либо работают на пределе проектной производительности), необходимость дальнейшей газификации населенных пунктов.
Проблема высокого уровня износа газовых сетей в немалой степени была следствием неурегулированности порядка использования газораспределительными организациями – структурными подразделениями ПАО «Газпром» газовых сетей, принадлежащих Республике Дагестан (срок договора аренды истек еще в 2014 году и не был продлен). Это привело к невозможности пересмотра тарифа на транспортировку газа, являющегося основным источником доходов газораспределительных организаций и отсутствию поступления средств в бюджет республики от арендных платежей, для их дальнейшего использования на ремонт сетей. Так, в декабре 2021 года заключен новый договор аренды газовых сетей между Республикой Дагестан и ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Поступление арендных платежей позволит реализовать мероприятия по капитальному ремонту газовых сетей, принадлежащих республике, поэтому прорабатывается вопрос установления экономически обоснованного тарифа на транспортировку газа, что позволит обеспечить возможность реализации газораспределительной организацией мероприятий по содержанию газовых сетей в надлежащем состоянии.
Для решения вопроса реконструкции газораспределительных станций проводится работа в рамках Программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи и транспорта газа на 2021–2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Однако по ряду объектов требуется перенос сроков завершения работы на более ранний период, с учетом острой нехватки мощностей и социальному напряжению в обществе.
Концепция газификации под управлением единого оператора газификации, позволит ускорить темпы газификации населенных пунктов, а также обеспечит возможность догазификации уже газифицированных населенных пунктов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля