Вопросы по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса Дагестана будут решаться поэтапно.

Под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака состоялось обсуждение функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан.
В совещании принял участие врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц и врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов.
Межведомственное совещание прошло в режиме видео-конференцсвязи с участием заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, заместителя министра энергетики РФ Павла Сниккарс, директора Департамента проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ Оксаны Буториной, генерального директора, председателя правления ПАО «РОССЕТИ» Андрея Рюмина, гендиректора «Газпром Межрегионгаз» Сергея Густова и представителей других профильных министерств.
Коротко о положении дел в каждой из отраслей и о текущем состоянии и перспективах развития электроэнергетического комплекса в республике участникам совещания доложил врио вице-премьера РД Манвел Мажонц.
Об электроснабжении
Он сообщил, что в целях обеспечения качественного и надежного электроснабжения была подготовлена Программа по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, которая формировалась с учетом необходимости предупреждения проблем, возникших в предыдущий отопительный период. В рамках программы выполнены работы на сумму 379 млн рублей. Также предусмотрено приобретение спецтехники в количестве 92 единиц на общую сумму 479 млн рублей. Поставка оставшейся части техники планируется до конца текущего года. Однако указанный объем средств является недостаточным для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей республики.
«Для решения проблем разработан план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 на общую сумму более 1 млрд рублей. Разработан проект Программы повышения надежности электросетевого комплекса республики на сумму 7,6 млрд рублей. Отдельно подготовлен проект программы по повышению надежности электроснабжения потребителей г. Махачкалы с объемом финансирования 3,5 млрд рублей. Программа проходит согласование с системным оператором единой энергетической системы и затем будет направлена на рассмотрение в Минэнерго России.
Также Распоряжением Правительства России в текущем году из резервного фонда, Минэнерго России выделено 890,8 млн рублей для предоставления субсидий ПАО «Россети Северный Кавказ» для реализации мероприятий по восстановлению распределительных сетей электроснабжения Республики Дагестан», — рассказал врио вице-премьера о запланированных мероприятиях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля