Таких воспитателей сегодня нет.

В Махачкале прошло торжественное открытие мемориальной плиты на здании гимназии № 13, приуроченное к 100-летию со дня рождения заслуженного учителя ДАССР, ученого, общественного деятеля Николая Ильича Чинённого.
Учитель на все времена, или Земной и возвышенный
Первому слово предоставили близкому другу Николая Ильича, академику и видному общественному деятелю Гамиду Бучаеву.
«Я дружил с ним долгие годы и очень уважал. 19 летним юношей Николай ушёл добровольцем на войну, участвовал в адских сражениях за Сталинград, на Курской дуге, а так же воевал в Польше, Пруссии и многих других местах. Но его мечтой было стать учителем, и после войны он её реализовал. Он работал директором этой школы и в других местах связанных с образованием. Таких воспитателей сегодня нет».
Гамид Бучаев так же рассказал историю, о том, что в какой — то момент Николаю Чинённому понадобились конспекты по математике, а отец Гамида Ахмедовича как раз был тоже математиком и он передал нужные конспекты. Позже Николай Ильич вернул один из конспектов, который Гамид Бучаев сохранил до сих пор и передал уже пожелтевшие и потрепанные временем бумаги Тамаре Чинённой.
Вспомнил Николая Чинённого и доктор технических наук, профессор, разработчик ракетного оружия Шамиль Алиев, отметивший, что счастлив, присутствовать на открытии мемориальной доски такому достойному человеку, а так же высказался по поводу важности образования, где ключевую роль играют талантливые педагоги.
Обратилась к присутствующим и коллега Николая Чинённого, заслуженный учитель РД Елена Абрамян.
«Когда пришла устраиваться работать в эту школу меня, молодую девчонку, выпускницу ДГУ принимал как раз Николай Ильич. Удивительно, но он был директором школы и учителем математики одновременно и его любили дети. Он был всегда подтянут, элегантен, доброжелателен и очень ответственно относился к своему делу. Мы его запомнили именно таким».
Депутат НС РД, председатель комитета по национальной политике, вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов подчеркнул, что он был для него примером.
«Мы многому учились у него. Хоть я сам не учился в этой школе, но здесь учились мои дети, а мама его внучки Тамары Чинённой были их классным руководителем. Со всей этой семьёй меня связывают давние дружеские отношения. Николай Ильич был очень требовательный, прежде всего к себе. Однажды я попал к нему в кабинет, когда он готовился к выступление перед школьниками, вроде бы что такого важного выступать перед детьми, но он настраивался, ещё раз просматривал выученные заготовки. Я рад, что в центре города будет мемориальная доска, посвящённая прекрасному и достойному человеку»,- заключил Анатолий Карибов.
Выступил и сын Николая Чинённого – Юрий Чинённый, который поблагодарил всех кто принимал участие в подготовке к открытию доски и тех, кто пришёл на её открытие сегодня. Он так же отметил, что семьи у Чинённых всегда были большие, и все многочисленные родственники звонят и интересуются этим важным мероприятием.
Выступая перед собравшимися директор гимназии № 13 Муминат Муртазаева предложила присвоить школе имя Николая Ильича Чинённого, который положил много сил и времени на развитие этого образовательного учреждения.
Торжественные мероприятия продолжились в Театре поэзии в Махачкале, на творческом вечере, посвящённом Николаю Чинённому, где его вспоминали родственники, друзья, коллеги. Тёплые и искренние слова перемежались художественными номерами, одним из которых стало выступление «Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни», так как род Николая Ильича происходил из Южных казаков, и он сам очень любил казачьи песни.
В последние 20 лет Николай Чинённый стал заниматься мемуарным направлением, война, история своего рода, работа были основными тематическими разделами творчества. Некоторые отрывки из этих рукописей прочитал артист Театра поэзии Башир Абдурахманов, а школьники гимназии №13 подготовили поэтическую композицию.
Кроме того на мероприятии был зачитан приветственный адрес от первого Президента Дагестана Муху Алиева, который познакомился и общался с Николаем Чинённым, занимая с 1972 по 1985 годы должность первого секретаря Советского райкома КПСС Махачкалы:
«13 школа была одним из брендов Советского района Махачкалы, которым мне довелось руководить более 12 лет. Это была первая в Дагестане школа с углубленным изучением английского языка и первая в республике школа, перешедшая на кабинетную форму обучения, школа, где проводились многочисленные республиканские и городские мероприятия по обобщению разных сфер педагогической деятельности.
При мне директорами школы работали Николай Ильич Чинённый и Маргарита Аванесовна Астратьянц. Николай Ильич остался в моей памяти как душа коллектива, человек подтянутый и интеллигентный, скромный и очень трудолюбивый.
Я много раз встречался с ним лично. Он был интересным собеседником со своим индивидуальным взглядом на всё, особой внутренней культурой. Эта культура Чинённого, на мой взгляд, включала в себя хорошее знание своего дела, своей работы, уважение к истории и традициям школы, республики, страны, раздумья о прошлом и будущем, готовность действовать во имя этого будущего. Это он проиллюстрировал на протяжении всей своей жизни, в том числе и во время Великой Отечественной войны.
Приятно, что эти традиции гуманитарной культуры, уроки Чинённого продолжали и продолжают и последующие руководители школы, о чём свидетельствует мероприятие, посвящённое памяти Николая Ильича. Спасибо всем организаторам!»
Душевными воспоминаниями поделилась и министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, которая с детства была знакома с родом Чинённых, так как росла с ними в одном дворе. Связь поколений, семейные ценности, родственные отношения, всё это прививалось Николаем Чинённым своим детям с юных лет, так как он сам был из многодетной семьи.
Помнит своего директора школы и судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев, отметивший в своём видеообращении, что при Николае Ильиче школа сильно обновилась, увеличилась, появился спортивный зал и другие помещения. По его словам в это время школа уже была с углубленным изучением английского языка, но при Николае Чинённом появились лингафонные кабинеты, дети стали изучать английскую литературу.
«Он был выдающийся педагог, очень добрый и внимательный. Мне, почему то запомнился один эпизод, школьники нечасто оказываются в кабинете директора, обычно за какие — то проказы. Это был где то 6-7 класс, я и несколько одноклассников оказались в директорском кабинете Николая Ильича. Он выслушал классного руководителя, но не стал нас отчитывать, подошел, как сейчас помню ко мне и взял за руку, отметив, что она натруженная, видимо парень работящий похвалили он и больше ничего. Эта сценка осталась в моей памяти, моём сознании, глубоком уважении на всю жизнь. Мы должны помнить Николая Ильича, спасибо родственникам за то, что они сохранили, светлую память об этом выдающемся человеке и провели это мероприятие к 100-летию рождения».
В мероприятии так же приняли участие общественные и государственные деятели: Руководитель Аппарата НС РД Сергей Мирошкин, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, депутат Государственной думы Султан Хамзаев, депутат НС РД, председатель комитета по национальной политике, вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, депутат НС РД, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева, кандидат философских наук, профессор Людмила Авшалумова, секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, директор гимназии № 13 Муминат Муртазаева и другие.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля