ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖУРНАЛИСТОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ

15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
Учрежден этот День в 1991 году по решению Союза журналистов России.
Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова 11 декабря 1991 года. 
Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.
Последние несколько лет в России День памяти журналистов отмечается 15 декабря.
Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время.
Навсегда в памяти останутся имена российских журналистов Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Ларисы Юдиной, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и многих других, погибших от рук преступников. До сих пор до конца не выяснены причины гибели журналиста и издателя Артема Боровика.
В память о российских журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями различных СМИ были учреждены премии.
В международном масштабе погибших журналистов поминают 3 мая во Всемирный день свободы печати. К этому дню приурочено вручение премии имени колумбийского журналиста и редактора Гильермо Кано, учрежденной исполнительным Советом ЮНЕСКО. Премия присуждается ежегодно человеку или организации, внесшим важный вклад в защиту или развитие свободы прессы в любой точке мира.
Ежегодно 8 сентября во многих странах мира в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика, погибшего в годы второй мировой войны, отмечается Международный день солидарности журналистов. В этот день во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой очень опасный для жизни труд.
Мне же в этот день хочется вспомнить о Загире Сабировиче Арухове. Судьба свела нас, когда он еще работал на ГТРК «Дагестан».  Впрочем, обо всем по-порядку.
…Загир Сабирович Арухов  17 октября 2003 года был назначен министром по национальной политике, информации и внешним связям (прежний министр Магомедсалих Гусаев убит в результате взрыва бомбы 27 августа 2003 года). 
З. С. Арухов активно занимался развитием дагестанских СМИ, в том числе национальных газет. 18 октября 2004 года вновь утвержден на посту министра. 
Известный исследователь современного ислама, автор книг «Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества: проблемы взаимоотношений власти и оппозиции», «Экстремизм в современном исламе», «Россия и Дагестан в новом геополитическом пространстве».
——-
         Памяти Загира Сабировича Арухова, 
министра по нацполитике, информации и внешним связям, погибшего в результате теракта 20 мая 2005 года.  
——
Ты гордо шел по жизни чрез метели…
Известен был ты в этом бренном мире,
В кругу друзей надежным и  своим.
И в творчестве, и в прозе жизни, в лире —
По сути, ты не мог и быть другим.
Простым. Доступным. Верным  и понятным,
Не кабинетным ты министром был.
С людьми общаясь — добрым и приятным,
Семью свою, родных, друзей любил.
И горы наши в небо, что уткнулись,
Сады весной, когда они в цвету.
Поля, что хлебом дружно колосились,
Грустить, любил порою на ветру.
И в летний день спешил на  берег моря,
Сиреневый  любил  приятный дождь.
Делил с друзьями радости и горе,
В дома их был, сомнений без, ты вхож.
И осень золотую ты лелеял,
И зимний день ложится, коли снег.
Меж людьми всегда добро ты сеял,
И жизни ускорял порою бег.
…Но где – то по земле ходил подонок,
Готовил покушенье на тебя.
Таким он был, считай, уже с пеленок,
Покинул этот мир ты жизнь любя… 
…Семья осталась и супруга, дети,
Задуманных и добрых столько дел.
Ты гордо шел по жизни чрез метели,
Достойно жизнь прожить свою сумел.
Таким тебя запомним мы, коллега,
Жить будешь в наших ты сердцах всегда.
И никогда, Загир, не канешь в Лета,
В раю твоя покоится душа!
                                                     Лето 2005 года.
——
НО ДОБРУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ ОСТАВИЛ
…Около восьми часов вечера 20 мая 2005 года в подъезде своего дома по улице Алиева, 31, в результате взрыва самодельной бомбы был убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Загир Арухов. 
Водитель-охранник министра Шериф Минафов получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили не менее десяти человек, оказавшихся поблизости, среди них есть и дети.
Сорокалетний Загир Арухов стал министром в октябре 2003 года после гибели в результате теракта его предшественника Магомед-Салиха Гусаева.
…В те годы, многие влиятельные дагестанские политики шли во власть из криминального и полукриминального бизнеса, другие — возглавив националистические движения.
Загир  Арухов на этом фоне стоял особняком. Он сам с криминалом боролся, бизнесом не занимался, состояния не нажил, жил с семьей  в обычной  квартире  в многоэтажном  жилом  доме.
Имея самостоятельный выход на федеральную власть, Загир  Арухов давал объективную  оценку  политической и криминальной ситуации в республике. 
И при   назначении  на должность  руководителей субъектов Федерации подобная информация имела особое значение.
К мнению Загира  Арухова прислушивались и в представительстве президента в Южном федеральном округе, и в администрации президента России. И именно поэтому он был неугоден людям, не только занимающим высокое положение, но и олицетворяющим криминальное прошлое и отдельным чиновникам  в руководстве республики.
Для Дагестана Загир Арухов был не просто одним из чиновников. Он являлся  одним из самых образованных людей республики, ярким журналистом, великолепным ученым-исламоведом, специалистом информационной работы. 
Именно он дал  жизнь таким крупным проектам, как Республиканское информационное агентство “Дагестан” и Республиканская государственная вещательная компания (РГВК) «Дагестан».
Кроме того, на своем посту Загир Арухов, несмотря на всю окружающую его коррумпированную систему, смог остаться Человеком: открытым своим прежним коллегам по журналистскому цеху, простым людям и даже молодым протестным лидерам растущей мусульманской общины.
…В день своего назначения министром по делам национальной политики 17  октября 2003 года,  осознавал всю ответственность и опасность предстоящей работы. 
Жизненным кредо для Загира  Сабировича всегда было:  «Будет трудно. Но мы прорвемся!».Он искренне любил Дагестан. И был его патриотом. 
Жаль, он повторил трагическую судьбу своего предшественника М –С. Гусаева.  Но добрую память о себе оставил.
…Похоронен З.С.Арухов  в родовом селе   Белиджи,  что в Дербентском районе, Дагестана. Здесь он и родился летом 1960 году.
…За три десятка лет, что я в журналистике  ротация руководителей в нашем ведомстве происходила много раз.  И, к огромному сожалению, несколько раз случалось это после трагической гибели наших коллег-руководителей.
Но светлая память о каждом из них навсегда сохранится в наших сердцах. И я, безусловно, горжусь тем, что был не только их современником, а работал с ними на одном из самых ответственных участков – представляя четвертую ветвь исполнительной власти Дагестана.
С чистыми помыслами     Умар   Якиев, 
гл. редактор РОПГ «Нийсо – Дагестан»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля