Народный праздник в Итум-Кале

Рискую вызвать удивление, но спрошу: «А вы знаете своих соседей? А, если знаете, то поддерживаете ли отношения? Заходите ли друг к другу в гости? Обращаетесь ли к ним за помощью или советом? Считаете ли их поведение дружественным? Делитесь ли своими планами?».
Это вопросы о конкретных и личностных отношениях. Больше чем уверен, что руководство и сотрудники Итумкалинского МР Чеченской Республики, которые ежегодно отмечают в третье воскресенье июля  День района, в суете организационных моментов не вспомнили, что с 2000 года существует особый праздник – Европейский день соседей. Отмечают его в последнюю пятницу мая. Это не упрек, а всего лишь напоминание всем нам, что есть и такой замечательный и добрый праздник. И он должен стать самым НАРОДНЫМ.
Казалось бы, давно известный факт, что в России всегда были сильны традиции коллективизма, общинность. Соседи зачастую помогали друг другу, например, в постройке дома. Строили всем миром, а потом вместе отмечали новоселье.
В нашем случае, то есть у народов Кавказа – это – белхи, булкъа и т.д.  Разве не прекрасный пример взаимной помощи, добрососедства, готовности помочь и словом, и делом?
Увы, мы катастрофически растеряли много хороших традиций! Пора начинать их восстановление… Сам в свое время преподавал в школе урок по  КТНД – Культура, традиции народов Дагестана. Теперь даже и не знаю, есть ли в системе образования такой предмет… Под предлогом «реформы» у нас любят ломать, не подготовив в ответ ничего нового и путного. Это тема для отдельного разговора, а пока…
Не секрет, что каждый из нас является для кого-то соседом. Но, к огромному сожалению, теперь мы друг друга почти не видим и не слышим. Это в лучшем случае. А коли сосед плохой – это, безусловно, беда. 
Как ни грустно осознавать, мы, на мой взгляд, живем в парадоксальное время. Иногда для нас намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать «Добрый день!» своему соседу, сослуживцу, другу, коллеге. А проходящих рядом мы уже и вовсе не замечаем…
Европейский День Соседства — это встреча, это прекрасная возможность познакомиться с соседями, покончить с всепоглощающей анонимностью нашей сегодняшней жизни. Или, если быть еще точнее, переместившись незаметно из мира реального в виртуальный, обезличивший некогда бывшую дружбу между собой, соседями и народами.
 Тем приятнее, что в прошлое воскресенье мне довелось принять  участие в большом и поистине народном празднике у наших соседей в райцентре Итумкалинского района Чеченской Республики — Итум- Кале.
Один из организаторов заметил, что в течение двух месяцев все жители муниципалитета единой командой работали, чтоб достойно встретить руководство республики, гостей из других сел, районов, сопредельных субъектов,  Ближнего зарубежья. Предваряя сам праздник, отмечу, что он прошел прекрасно!
Да, здесь были соседи итумкалинцев, чеченцы из Грузии – Панкиссия рядом, соплеменники из Дагестана.
Между прочим, про то, как складываются отношения между соседями в других странах и регионах России, узнавать очень интересно.
Кстати, соседи – это не только люди, живущие на одной лестничной клетке, в одном подъезде, в одном доме, дворе.  Соседями называют и народы, испокон веков живущие рядом.
Как важно налаживать добрые отношения между ними, думаю, не надо доказывать никому из нормальных людей. Именно сейчас, на фоне драматических и даже трагических международных событий, мы остро осознаём этот факт всем сердцем…
Но, в любом случае, касается ли дело отношений между людьми или между странами, стоит прислушаться к некоторым простым мудрым советам, придерживаясь которых можно поддерживать мир и понимание. Живем–то мы все единожды…
Итум-Калинский район (на чеченском языке — Итон-Кхаьллан кIошт) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Чеченской Республики Российской Федерации.
Самая высокая вершина в Чечне и на восточном Кавказе гора Тебулосмта (на чеченском — Туламан-Лам), что обозначает на русском языке «Победная гора», высота 4493 метра над уровнем моря. Находится в Итум-Калинском районе Чечни Хилдехороевского общества.
Район расположен в горной зоне, в юго-западной части Чечни. Площадь территории района с 1 января 2020 года составляет 1245,92 км². Протяженность территории с запада на восток составляет около 60 км, а с севера на юг около 40 км.
На севере район граничит с Шатойским и Ачхой-Мартановскими районами республики. На востоке — с Шаройским районом, на западе — с Республикой Ингушетией и на юге — с Грузией.
Административная граница района проходит от горы Хахалты по хребту Юперлам по горе Яцебкорт до истока реки Мартан, далее по хребту Гумартаиркорт по горе Чинхой-Лам по истоку Вярды-Эхк и до истока Инзаэхк. Далее граница идёт вдоль горы Дайхох, по перевалу Джанжаре и горы Черхунышкорт до истока Шарой-Аргун. Граница продолжается на высоте 3552 м над уровнем моря по Тушетскому и Муцойскому хребтам и совпадает с государственной границей Российской Федерации с Грузией, далее на высоте 4007 м над уровнем моря по хребту. 
Итум-Калинский район был образован в 1923 году.
В 1944 году Итум-Калинский район был упразднён Указом Президиума Верховного Совета СССР, а его территория передана в состав Грузинской ССР и включена в Ахалхевский район. В 1957 году возвращена в состав восстановленной ЧИАССР и включена в состав Советского района. Не яркий ли это пример для подражания (не восстановленный Ауховский район в Дагестане и не возвращенный в состав Ингушетии Пригородный район, что по сей день остается в составе РСО Алания)?
Сам Итум-Калинский район был восстановлен в 1990 году в границах 1944 года. В  его составе тринадцать сельских поселений.
— Накануне, — отметил в нашей беседе  глава администрации Итум-Калинского района Х.А. Бурсагов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев в ходе встречи  рассказал, что в Итум-Калинском районе активно готовятся к празднованию 99-летия со дня основания.
И вот этим летним днем жители района с большой радостью встретили Муслима Хучиева и его выступление, воодушевило их. В рамках исполнения поручения Главы Чеченский Республики Рамзана Кадырова по развитию 10-го сектора, были обсуждены вопросы социально-экономического развития муниципалитета. В частности, поднятые темы касались инвестиционной политики. Поднимались и проблемны района, требующие первоочередного внимания. Для их решения даны соответствующие поручения. И нет сомнений в том, что все они будут успешно реализованы.
 «Сегодня Итум-Калинский район — это живописный уголок нашей республики, где при всесторонней поддержке Рамзана Ахматовича Кадырова совершенствуется инфраструктура, создаются достойные условия для труда и отдыха населения, проводится масштабная работа по сохранению культурного наследия чеченского народа, развитию туристического и инвестиционного потенциала. По воле Всевышнего, мы и впредь будем реализовывать важнейшие планы по развитию и благоустройству Итум-Калинского района. Безусловно, это станет очередным вкладом в развитие туристической индустрии района и республики в целом», — отметил Хучиев. С поздравлениями и приветственной речью к гостям обратились также председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдула Ахмадов и секретарь Всероссийского объединения муниципальных руководителей Михаил Ошлаков.В ответном слове Глава МР «Итумкалинский район» Х.А. Бурсагов сообщил о том, что Глава региона Рамзан Кадыров отныне является Почетным гражданином данного района.
После выступлений гостей из Москвы, Грузии, Дагестана, руководителей сельских поселений, Духовного Управления,  сцена была предоставлена артистам Чеченской Республики и представителям художественной самодеятельности района.
Естественно, всем понравились песни в исполнении народного артиста ЧР Шарпудина Исмаилова.
Вечером, когда ехали домой, уставшие, но довольные, мне вспомнилась притча кавказских народов.
Высоко в горах жил старик. Однажды из города приехали люди и предложили купить у него дом. Старик назвал огромную сумму.
Покупатели возмутились:
— Так ведь твой дом и ломаного гроша не стоит!
Старик ответил:
— Я знаю. Остальное я прошу за соседей. Это я ещё мало попросил! Такое соседство стоит гораздо большего. Не зря в народе говорят: «Хороший сосед – лучше дальнего брата».
 И жить бы нам, помня об этой прописной истине. Но, жаль, не очень – то у нас в реальной жизни так получается. Но не будем терять Веру и Надежду… Как говорится, жизнь–то продолжается…

Фото Исы Якиева

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля