С 1 ноября налоговые органы начинают прием заявлений на предоставление мер поддержки бизнесу, наиболее пострадавшему от распространения COVID-19.

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что данная мера поддержки применяется в исполнение постановления Правительства РФ 28 октября 2021 года №1849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 1513».
Речь идет о единовременных выплатах из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима нерабочих дней. Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.
Выплаты будут предоставляться по заявительному принципу. Подача заявлений установленной постановлением №1849 форме стартует 1 ноября. Оно может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте.
Налоговые органы будут принимать заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.
Получатель субсидии должен соответствовать следующим условиям:
— лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;
— его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513;
— лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
— по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.
В первые часы работы 1 ноября в налоговые органы Кировской области через онлайн-сервис «Личный кабинет» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) представлено 64 заявления на получение субсидии.
Расчет субсидии производится следующим образом:
— для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года;
— для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);
— если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.
Для максимального удобства получателей мер поддержки на главной странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru размещен специальный онлайн-сервис «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни субъектами МСП и СОНКО».
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля