НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Вот уже неделя, как у нас в стране началась Всероссийская перепись населения. Она пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Отметим, что решение о проведении переписи в октябре 2021 года, было принято Правительством Российской Федерации летом 2020 года, в условиях пандемии COVID-19.  На днях я побывал на переписном участке № 24 с. Нурадилова, где встретился с контролёром Мусой Вахидовичем Витаевым, который ответил на ряд моих вопросов.
— Муса Вахидович, сколько переписчиков задействовано на участке №24 ?
— 15 октября началась перепись населения. Три дня (15,16,17) ушло на инструктаж, разбивку участков, обьяснение прав и обязанностей переписчиков и.т.д. Население с. Нурадилова составляет около 5300 человек. На данном участке работают 9 переписчиков и два контролёра. На одного переписчика приходится более 550 человек — это около 90 хозяйств. За мной закреплено 6 переписчиков, которые должны обслужить 3300 человек (около 180 хозяйств). Моя коллега  Жавжан Тагирова также контралирует 6 переписчиков. Трое —  с участка № 24 и три переписчика с участка № 25 с. Солнечное. Все переписчики освобождены от основной их работы с сохранением заработной платы.
— Раньше у переписчиков были переписные листы, куда заносились все данные. Какие нововведения в этом году ?
-Главным нововведением настоящей переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписчики снабжены: светоотражающими знаками, накидкой с надписью «Всероссийская перепись населения», ручка, фанарик и свисток. У каждого переписчика есть удостоверение.
— Муса Вахидович, что можно, и что нельзя переписчикам?
— Информация полностью берётся только  со слов граждан. Переписчики не имеют права запрашивать какие-либо документы. Это где-то чуть более 40 вопросов. Один переписчик в день должен посетить 5-6 хозяйств (более 20 человек). Всё подсчитано, и к срокам они должны завершить перепись на вверенной им территории. 
Также хочу отметить, что переписчики каждый вечер приходят на переписной участок, где передают собранные сведения  своим контролёрам, которые, в свою очередь, отчитываются перед районной переписной комиссией.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля