Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

М.Мишустин: «Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране напряжённая. Растёт число заболевших. Ежедневно выявляют свыше 20 тыс. новых случаев. За последние две недели число пациентов с ковидом, которые находятся в больницах, выросло более чем на 25%».У нашей системы здравоохранения уже есть опыт реагирования на различные сценарии развития событий. В субъектах Российской Федерации наращивается коечный фонд. Уже развёрнуто свыше 217 тыс. инфекционных коек.
Большинство заболевших проходят лечение дома, под наблюдением врачей. По инициативе Президента им предоставляются бесплатные лекарства. Правительство дополнительно выделит регионам на закупку таких медикаментов более 5 млрд рублей. Это позволит обеспечить препаратами свыше 1,5 миллиона человек.
Прошу Министерство здравоохранения сделать всё необходимое, чтобы средства оперативно поступили в субъекты Российской Федерации.
Не менее важно следить, чтобы в медицинских организациях был запас кислорода. В условиях распространения инфекции потребность в нём выросла. И Правительство помогает регионам с решением этого вопроса.
Мы уже выделили свыше 650 млн рублей на закупку концентраторов кислорода для больниц 20 субъектов Российской Федерации. Подготовлены правила предоставления таких межбюджетных трансфертов. Средства можно будет использовать не только на приобретение концентраторов, но и на оплату доставки и установки.
Борьба с инфекцией продолжается по всей стране. Врачи и другие медицинские работники практически круглосуточно заботятся о тех, кто заболел. В напряжённом графике трудятся специалисты санитарной службы. У нас работает более 1,1 тыс. лабораторий, где проводится диагностика на коронавирус. Мы поддерживаем тестирование на высоком уровне, чтобы вовремя выявлять заболевших и оказывать им помощь.
Но, конечно, очень многое зависит от своевременного реагирования региональных властей. Крайне важно в зависимости от внутренней ситуации принимать меры, опираясь на рекомендации санитарных врачей, и обеспечить возможности для вакцинации граждан.
Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, тяжёлые случаи протекания коронавируса приходятся именно на непривитых людей. Поэтому вакцинация на сегодняшний день – это лучший способ уберечь себя и близких от опасных последствий болезни.
В России для этого созданы все условия. По поручению Президента идёт массовая вакцинация граждан. Открыты более 8,5 тыс. прививочных пунктов, в том числе мобильных. Работают также выездные бригады. Все прививки делаются бесплатно.
Более 40 миллионов человек уже прошли полный курс вакцинации, то есть получили два компонента препарата. Но этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета.
Мы не только призываем граждан вакцинироваться, мы на своём примере показываем, что вакцинация – это эффективная защита. Сегодня практически все сотрудники Минздрава имеют иммунитет против коронавирусной инфекции, и среди медицинских работников уже более 72% вакцинировано. Плюс ещё люди, которые получили иммунитет в результате заболевания. Поэтому по результатам анализа и статистики мы видим, что среди медицинских работников заболеваемость сократилась просто в разы. Особенно в последние два месяца.
Также рад сообщить, Михаил Владимирович,  что по Вашему поручению мы проводили III фазу клинического исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», которая  завершилась с участием пациентов старше 60 лет. Показан высокий профиль безопасности и эффективности вакцины. Сегодня идёт подготовка итогового отчёта. Получив уже новые данные о больших, даже огромных объёмах исследования, в котором были задействованы более 23 тысяч человек, фактически мы видим хороший профиль безопасности, и институт Гамалеи разрабатывает новые показания для вакцинации и использования вакцины.
Что касается заболеваемости, то сегодня под наблюдением медицинских работников находятся примерно 900 тысяч человек, и темпы прироста последнюю неделю достаточно высоки. Особенно высокий прирост в Московской области, Новгородской, Мордовии, Ингушетии, Ивановской области, Ярославской, Красноярском крае, Курганской области, Ульяновской области. И очень высокая нагрузка на медицинских работников и на всю систему, конечно же, требует мобилизации всей системы здравоохранения. Как Вы уже отметили, более 217 тыс. коек сегодня развёрнуто – это на 13% больше, чем неделей ранее. За прошедшую неделю мы удерживали долю свободного коечного фонда на уровне 15%, и это обеспечивает доступность для населения.
В структуре госпитализированных 11% составляют пациенты с тяжёлым течением заболевания. Более 5 тысяч пациентов находятся в реанимационных отделениях. Общее количество реанимационных коек,  которые развёрнуты по стране и доступны, составляет более 25 тыс. Дефицита мы не испытываем. Но 5 тысяч пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии, – это, конечно, очень высокая цифра.
Следует отметить, что в последнее время течение заболевания отличается быстрым приростом, быстрым распространением. Мы видим чаще тяжёлые формы заболевания, в том числе вовлекается и молодое население с тяжёлыми исходами и осложнениями. Поэтому наилучшая стратегия борьбы с ковидом – это, конечно же, вакцинация.
По поручению Президента и Вашему, Михаил Владимирович, мы сегодня начали заключать соглашения о доведении лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов. Совместно с Министерством финансов и казначейством отработаем в кратчайший срок вопросы, связанные с доведением всех средств до регионов.
Также вчера проходило совещание акушеров-гинекологов и неонатологов, ведущих специалистов страны, в рамках форума «Мать и дитя», и специалисты обращали особое внимание на вакцинацию беременных. У нас в методических рекомендациях сегодня есть уже все показания и методика вакцинации беременных. И мы видим, что именно вакцинация беременных после 22 недель беременности создаёт эффективную защиту и позволяет избежать тяжёлых осложнений.
Также мы выпустили 12-ю версию методических рекомендаций, в которой учтены уже самые современные методы диагностики, лечения, и в том числе профилактики и лечения осложнений.
Сегодня перед каждым человеком выбора не должно быть: вакцинироваться или не вакцинироваться. Стратегия «победить заболеваемость и победить COVID-19» предполагает, конечно, только вакцинацию.
И параллельно мы ведём сегодня углублённую диспансеризацию. За последнюю неделю темпы диспансеризации выросли на 35%. И медицинские работники, несмотря на высокую нагрузку, в том числе заботятся и о здоровье уже переболевших. Потому что шесть месяцев после заболевания – это наиболее критичный период, когда с помощью профилактики можно избежать в том числе тяжёлых осложнений после перенесённого заболевания.
Параллельно идёт вакцинация против гриппа. Сегодня вакцины доставлены во все регионы, более 33 млн доз вакцины. Поэтому медицинские работники и на этом направлении полностью выполняют свои обязанности.
И я хотел бы ещё поблагодарить за дополнительно выделенные средства – они доведены до регионов – на выплаты медицинским работникам за дополнительную нагрузку с вакцинацией.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля